Тьма в конце тоннеля

6 Марта 2001
Борис Ъ-ВОЛХОНСКИЙ

Зачем СМИ раскопали грязь под российским посольством.

Воскресная публикация в New York Times о секретном тоннеле, прорытом в 80-е годы под зданием посольства СССР в Вашингтоне вызвала крупный дипломатический скандал. Вчера временный поверенный в делах США был вызван в МИД РФ, где ему был передан официальный запрос с просьбой разъяснить позицию госдепартамента США. Во всей этой истории вызывает недоумение только один вопрос: кому и зачем именно сейчас понадобилось вытаскивать на свет историю 15-20-летней давности?

Как говорится в официальном заявлении российского МИДа, переданном временному поверенному в делах США в России Джорджу Кролу (George Krol), "если эти сведения (о тоннеле.-- Ъ) подтвердятся, то вопрос может встать о грубейшем нарушении общепризнанных норм международного права, действующих во всем мире в отношении иностранных диппредставительств".

Вообще, реакция официальных российских органов на публикацию New York Times выглядит по меньшей мере странной. И МИД, и Служба внешней разведки (СВР), по сути, представляют дело так, будто бы раньше им ничего не было известно о секретном тоннеле, прорытом под комплексом советских (впоследствии -- российских) посольских зданий на Висконсин-авеню и напичканном прослушивающей аппаратурой.

Но в то же время компетентные органы не выражают ни малейшего удивления по этому поводу. Как заявила пресс-секретарь директора СВР Татьяна Самолис, "рытье тоннелей -- любимое занятие американских спецслужб". По словам госпожи Самолис, "мы нисколько не удивились бы, если бы сообщения о сооружении тоннеля в Вашингтоне оказались реальностью". При этом она сослалась на аналогичный случай, имевший место в 50-е годы, когда американская разведка пыталась прорыть тоннель из Западного Берлина в Восточный и тоже с целью прослушки советского посольства. Та операция была сорвана благодаря деятельности советского агента.

Срыв операции в Вашингтоне также приписывают агенту советских, а потом и российских спецслужб, сотруднику ФБР Роберту Ханссену (Robert Hanssen), арестованному 18 февраля. И тут начинается самое странное. Если это действительно так, то советские спецслужбы знали о существовании тоннеля как минимум 15 лет назад. Тогда зачем было ждать публикации в New York Times? Тем более что именно в 1985 году США активно раздували скандал, связанный с обнаружением подслушивающих устройств в строящемся комплексе зданий посольства США в Большом Девятинском переулке. История с тоннелем под советским посольством в Вашингтоне могла бы стать удачным контрпропагандистским ходом.

Кроме того, ни для кого не секрет, что подземные коммуникации в любом крупном городе тянутся на многие сотни километров и принцип экстерриториальности, которым пользуются посольства, на них не распространяется. Наверняка есть они и под зданиями посольства США в Москве (в противном случае пришлось бы предположить, что американское посольство само перерабатывает свои канализационные стоки).

Видимо, дело вовсе не в том, что в Москве вдруг осознали всю опасность давней операции американских спецслужб, тем более что, по признанию одного
Просто, похоже, России и США в своих отношениях открыли новую страницу. Из дешевого шпионского романа.

Источник: Коммерсантъ-Daily
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой