Нам снизу слышно все

6 Марта 2001
Евгений БАЙ

Под посольством был прорыт туннель

Список секретов, переданных Лубянке советско-российским шпионом Робертом Хансеном, пополняется с каждым днем. Как сообщила газета "Нью-Йорк таймс", Хансен мог выдать план секретного туннеля, проложенного американскими спецслужбами под посольством СССР в Вашингтоне.

По сведениям газеты, этот туннель был прорыт в 80-е годы, когда новое здание посольства на Висконсин-авеню было уже построено. Он был предназначен для прослушивания разговоров в посольстве и перехвата получаемых и исходящих оттуда сообщений. "Нью-Йорк таймс" утверждает, что именно благодаря утечке информации об этом секретном туннеле ФБР узнало о существовании в своих рядах "крота": прежний высокопоставленный шпион Москвы Олдрич Эймс работал в ЦРУ и не имел доступа к информации о туннеле, который находился в ведении ФБР и Совета национальной безопасности США.

Новый посольский комплекс СССР строился долго. Фактически наши дипломаты обосновались здесь уже после развала СССР. До этого между двумя странами шел диспут о том, были или нет внедрены электронные "жучки" прослушивания в стены строящегося нового посольства США в Москве.

Если верить "Нью-Йорк таймс", американцы пошли значительно дальше в установлении контроля над своим противником — туннель якобы обошелся США в несколько сотен миллионов долларов и стал одним из самых дорогостоящих шпионских сооружений, которое только знала история. В то же время, как сообщают газете ее информаторы, дорогостоящий подземный туннель не оправдал себя. Он не мог эффективно работать и из-за целого ряда технических трудностей.

Вашингтон

* * *

Кстати

"Это действительно могло быть" — так вице-президент США Ричард Чейни прокомментировал сообщение "Нью-Йорк таймс" по поводу прорытого под советским посольством туннеля. В то же время, по словам Чейни, с которым связался корреспондент Си-би-эс, ни одно официальное лицо из России даже в приватных беседах не упомянуло об этом.

По сообщению агентства Рейтер, в понедельник в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах США в России Джордж Крол. Ему передали официальный запрос в связи с информацией в американских СМИ о туннеле. В документе содержится просьба разъяснить позицию Госдепартамента США, поскольку "вопрос может стать о грубейшем нарушении общепризнанных норм международного права в отношении иностранных диппредставительств".

"Пристрастие американских спецслужб к землеройным работам хорошо известно, - отметила в интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь директора Службы внешней разведки РФ Татьяна Самолис. — Взять хотя бы берлинский туннель середины 50-х годов. В СВР не удивились бы, если бы эти сообщения подтвердились".


Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой