Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСильную разведку может иметь только сильное государство

Сильную разведку может иметь только сильное государство

20 Декабря 2000
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Вопрос на засыпку
20 декабря 1920 года Феликс Дзержинский издал приказ N169 об организации иностранного отдела ВЧК (ИНО) как самостоятельного разведывательного подразделения. От этого приказа и ведет свою родословную современная российская разведка, которой сегодня исполняется ровно 80 лет.
С далеко не праздничным вопросом мы обратились к людям, которых принято было называть "бойцами невидимого фронта".

Насколько разведка востребована нынешними властями?

Владимир Крючков,
бывший председатель КГБ СССР (1988 — 1991 гг.):

 — Без преувеличения, нашей разведке есть, чем гордиться. На протяжении многих лет она добывала важнейшую секретную информацию, которая помогала руководству страны своевременно принимать необходимые меры по защите национальных интересов.
Сейчас российским разведчикам стало работать гораздо труднее. В первую очередь это связано с развалом СССР, что создало благоприятную почву для деятельности иностранных спецслужб, а фронтальная линия подошла к опасной черте, проходящей по границе самой России.

Валерий Величко,
генерал-майор, президент Клуба ветеранов госбезопасности:

 — Я могу сказать, что последние 10-15 лет были для нашей разведки очень тяжелыми. Горбачев со всей своей провинциальной примитивностью сознательно разваливал разведывательные службы. Ему казалось, что он сам все прекрасно знает. Более того, в эпоху тотальной гласности, открытости перед западным миром разведка ему только мешала, дискредитировала в глазах всего цивилизованного человечества.
Пришедший ему на смену Ельцин и не думал восстанавливать заметно разрушенное разведывательное наследие. Его главной задачей, по всей видимости, было благополучие Семьи. 90-е годы — тоже абсолютно провальный период для наших спецслужб. Сейчас остается надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки: все же страну возглавил человек, сам вышедший из разведки.

Юрий Кобаладзе,
бывший руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки:

 — Я вне разведки уже два года, но совершенно уверен в том, что российская разведка всегда занимала почетное место в рейтинге мировых разведок. Думаю, мы входим в тройку лидеров вместе с английской и израильской разведкой.
Востребована ли деятельность наших спецслужб нынешней властью? Да, безусловно. Только хотелось бы, чтобы к российским разведчикам-профессионалам относились бережнее, а к их информации прислушивались более внимательно. Надеюсь, что при нынешнем руководстве так оно и будет.

Эдуард Ширковский,
председатель КГБ Белоруссии с 1988 по 1992 год:

 — Уверен в том, что разведка нынче совершенно не востребована властями. И, думаю, положение дел будет только ухудшаться. А все потому, что прежде существовавший сильный центр, откуда раздавались указания, сейчас размыт, можно сказать, развален. Профессионалы, которые составляли один мощный кулак, разбежались. Никому ничего не надо.
Я вспоминаю времена, когда Белоруссией правил Шушкевич. Что, его интересовали стратегические интересы СССР или собственной республики? Нет, конечно, — исключительно собственный имидж. Я сейчас очень сожалею о том, что в 1991 году в Вискулях не арестовал всю эту троицу, развалившую Советский Союз.

Леонид Шебаршин,
Руководитель внешней разведки с 1989 по 1991 год:

 — Полагаю, что наша разведка востребована властью сейчас так же, как и во времена СССР. И в этом нет ничего удивительного. Еще ни одно государство не могло обходиться без разведывательных служб.
Если хотите, это то, что составляет хребет любого государства. Да, последнее время наша разведка переживала не лучшие времена, но взлеты и падения бывают у всех. Все еще наладится и, думаю, нынешнее руководство России тому порукой.

Георгий Ковтун,
заместитель председателя КГБ УССР, бывший руководитель 1-го управления внешнеполитической разведки Украины:

 — Я знаю только одно: сильную разведку может иметь только сильное государство. Во времена СССР наша разведка действительно была мощной и нагоняла ужас на все иностранные спецслужбы. С нами считались, стремились сотрудничать, существовала разветвленная сеть наших разведывательных постов во всем мире. Да и цели были... разве сравнишь с нынешними?
А сейчас каждая из республик вынуждена заново по сути на голом месте набирать очки. Причем мало кто представляет, как это делать и чего ради. Нужна ли властям такая разведка? И нужна ли такая власть стране?

Георгий Жженов,
народный артист Советского Союза:

 — Судя по тому, как относилось к съемкам фильма руководство страны, интерес и внимание к разведке были в те годы очень велики. Нас консультировали замечательные разведчики, настоящие профессионалы своего дела.
Мне трудно судить, насколько благополучно обстоят дела в российской разведке нынче. Но как бы то ни было, уверен, что профессионалы в этой области еще не перевелись. От души поздравляю всех наших разведчиков, надеюсь, что они и впредь принесут немало пользы стране!
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой