Выставка на Поклонной

20 Декабря 2000

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. открылась выставка, посвященная 80-летию Службы внешней разведки Российской Федерации.

Наверное, экспозицию этой выставки можно было бы сделать совершенно иной. Собрать, например, списанные за ненадобностью образцы устаревшей "шпионской техники" и тем самым обеспечить обильный приток невзыскательной, но любопытной публики.

Ведь именно в таком направлении сейчас работают многие литераторы и киношники, создающие образы эдаких "американизированных" сотрудников российских спецслужб, не задумываясь пускающих в ход кулаки и пистолеты и не слишком обремененных интеллектом — известно, что литературный герой не может быть умнее своего автора.
По счастью, организаторами выставки были профессионалы — как музейщики, так и сотрудники СВР, поставившие своей целью прежде всего рассказать о людях разведки, показать историю Службы через ее героев. Поэтому основная часть представленных здесь экспонатов — плоскостные: фотографии, аннотации к ним, документы. И пусть их не очень много, однако все представляют огромный интерес для людей, хоть что-то знающих о разведке, интересующихся историей своего Отечества. Фактически все материалы выставки показаны широкой публике впервые.

Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой