Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНеобычная жизнь обычных шпионок

Необычная жизнь обычных шпионок

1 Декабря 2000
АНДРЕЙ КОТОВ

4 декабря канал ОРТ начинает показ документального цикла телекомпании REN TV "Голоса из безмолвия", посвященного советским шпионкам и разведчицам
Сегодняшняя жизнь им кажется действительно очень странной и противоестественной. Маленькая квартирка в хрущевке. Грошовая пенсия — может быть, чуть-чуть побольше, чем у тех старушек на лавочке. Спокойная, размеренная, хоть и абсолютно необеспеченная старость. Единственное давно привычное, то, что уже навсегда в крови, — молчание.
В этом молчании прошли десятилетия жизни. Они говорили обо всем на свете — но только не о том, что составляло суть и смысл их жизни. Они говорили на чужих языках, а на родном было запрещено даже думать. Они танцевали, обольщали, работали кем угодно, все умели, многое знали, еще большему учились — но все это было не настоящей жизнью, а миссией. Миссией советской разведчицы. Или даже разведчицы-нелегала, что есть уже высший пилотаж разведки.
Прошло так много лет. Сейчас героиням фильмов в среднем по 80 лет. И вдруг — прорыв, невозможное. Им разрешили говорить — некоторых героинь рассекретили непосредственно перед съемками. Им позволили поделиться своими тайнами, довериться молодой журналистке Оксане Барковской, которую на телевидении считают лучшим специалистом по разведке. А за ними не только собственная миссия — целая эпоха, ее загадки, подоплека самых громких политических событий...
Фильм построен на уникальных архивных материалах Службы внешней разведки Российской Федерации. Впервые на телевидении выступит Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев. Его вступительное слово к этому фильму является доказательством эксклюзивности исторических материалов, на основе которых он создан.

Источник: ВремяMN
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой