Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗавтра Штирлицы будут печь картошку в заграничных каминах

Завтра Штирлицы будут печь картошку в заграничных каминах

19 Декабря 2000
Евгений ИСАЕВ.

У Службы внешней разведки Российской Федерации — юбилей. 80 лет назад Дзержинский послал чекистов очень далеко... В разведку. "Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы сниматься в кино..." — врет популярная песенка: те, кто работает в секретном ведомстве, не склонны позировать перед кинокамерами. "Жанр" у этих людей другой. Сегодня мы расскажем вам о таинственных шефах самых сильных разведслужб мира. А то, за что наши разведчики в юбилейный день поднимут тосты, их коллеги-противники помянут как свои величайшие "проколы".
А вас, генерал Лебедев, я попрошу остаться!

Когда семь месяцев назад Сергей Николаевич Лебедев был назначен директором Службы внешней разведки РФ, в штаб-квартирах иностранных спецслужб сделали однозначный вывод: раз служил в Германии одновременно с Владимиром Путиным, значит, корни этого повышения уходят именно туда... Как стало нам известно, Лебедев и Путин служили в одно время на немецкой земле, но вот лично там так и не познакомились.
Сергей Лебедев после школы окончил Черниговский филиал Киевского политехнического института, был секретарем Черниговского горкома ВЛКСМ, служил в армии, а потом попал в "органы".
В директорское кресло в Ясеневе прибыл прямо из Вашингтона, где два года работал официальным представителем СВР.
С супругой Верой Михайловной, инженером-химиком по профессии, познакомился еще во время учебы в Чернигове. Двое сыновей уже взрослые, у шефа СВР подрастает внук.
На вопрос о хобби отвечает: работа, семья, дача. Но тут же добавляет, что после назначения на нынешнюю должность "от двух последних пришлось отказаться".
По данным "КП", главный разведчик России — очень интеллигентный, спокойный, начитанный и дотошный человек. У него уникальная память, способная удерживать массу фактов, имен и прочей информации, за которой любой другой неминуемо полезет в блокноты или компьютер.
По сложившейся в Службе традиции, между собой подчиненные называют его "Директор". Исключение было сделано разве что для Примакова, которого за глаза именовали "Академиком".

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Сергей Николаевич Лебедев родился 9 апреля 1948 года в узбекском городе Джизак. Во внешнюю разведку (Первое главное управление КГБ СССР) попал в 1975 году. Профподготовку прошел в Киевской школе КГБ и Краснознаменном институте КГБ. В 1978 году окончил с отличием еще и Дипакадемию МИД СССР.
Отлично владеет немецким и английским языками, совершенствовал их во время загранкомандировок в ГДР, ФРГ, Западный Берлин, объединенную Германию.
Генерал-лейтенант, награжден орденом и восемью медалями. За что — разведка, естественно, умалчивает.
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой