Служба внешней разведки Российской ФедерацииОчерки истории российской внешней разведкиКниги

Очерки истории российской внешней разведки

М.: Международные отношения. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.)

Это — первый опыт последовательного рассказа о наиболее деликатной и таинственной стороне внешнеполитической деятельности Российского государства с его зарождения и до наших дней.

"Очерки" написаны на основе документов и архивных материалов коллективом ветеранов и действующих сотрудников Службы внешней разведки Российской Федерации, имеющих солидный опыт ведения разведывательных операций за рубежом. В каждом из томов четко выделяются основные задачи и направления внешней разведки в соответствующий исторический период.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 1 : от древнейших времен до 1917 года

М.: Международные отношения, 2003, 240 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-1000-0 (т. 1)

В первом томе "Очерков" рассказывается об истории становления в России внешней разведки как отдельной государственной службы. Читатель узнает о наиболее крупных вехах в истории отечественной внешней разведки с XVI века по октябрь 1917 года.

Внешняя разведка всегда служила интересам России, укреплению ее государственности, которое происходило в обстановке постоянных угроз со стороны сформировавшихся мощных государств, действовавших как в одиночку, так и в составе коалиций и военных союзов. Поэтому для России так необходима была разведка, способная проникнуть в секретные замыслы зреющей агрессии, нападения, военных выступлений и заговоров, направленных против россиян.

Перед лицом непреходящих военных угроз сформировался национальный облик разведчика, проникнутого высоким патриотизмом, самопожертвованием, бескорыстием, верностью данной клятве и присяге.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 2 : 1917-1933 годы

М.: Международные отношения, 1997, 272 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-0902-9 (т. 2)

Во втором томе "Очерков" освещаются становление и укрепление советской внешней разведки (1917 — 1933 гг.) как части политической системы качественно иного государства, которая, однако, сохранила приоритетные задачи и направления деятельности российской внешней разведки — охрану национальных интересов, авторитета и могущества страны.

Становление советской разведки неразрывно связано с именем председателя ВЧК Феликса Дзержинского. В эти годы закладывались основы внешней разведки, накапливался опыт и оттачивалось профессиональное мастерство. Если принять во внимание круг задач, которые в то время были поставлены перед разведкой, то возможность их осуществления силами аппарата, насчитывавшего всего сто с небольшим человек, может показаться нереальной. Разведка сумела проникнуть с помощью своей агентуры практически во все без исключения крупные активные белоэмигрантские центры, добывала материалы о деятельности белоэмигрантских, националистических и иностранных разведывательных организаций. Читатель найдет в томе немало очерков об этих смелых и интересных операциях внешней разведки.

1933 год избран завершающей временной чертой 2-го тома не случайно. К этому времени практически закончился этап становления советской внешней разведки.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 3 : 1933 — 1941 годы

М.: Международные отношения, 2003, 496 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-0942-8 (т. 3)

Третий том "Очерков" знакомит читателей с работой "легальных" и нелегальных резидентур, крупными операциями и судьбами выдающихся разведчиков в 1933-1941 годах.

Деятельность внешней разведки в этот период определяли два фактора : угроза новой мировой войны и попытка советского государства предотвратить ее на основе реализации принципа коллективной безопасности.

В условиях ужесточения контрразведывательного режима, нагнетания антисоветской пропаганды и шпиономании в Европе и США, огромных кадровых потерь в годы репрессий разведка искала союзников в предстоящей борьбе с фашизмом, пыталась влиять на правительственные круги за рубежом в нужном направлении, помогала укреплять обороноспособность государства.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 4 : 1941 — 1945 годы

М.: Международные отношения, 2003, 696 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-098-3 (т. 4)

Четвертый том "Очерков истории российской внешней разведки" охватывает деятельность разведки в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Книга анализирует деятельность наших разведчиков в гитлеровской Германии, рассказывает о развертывании партизанского движения на оккупированных территориях, о работе советских агентов в США и Англии. Интересны примеры борьбы с разведками стран "оси" в Иране и Афганистане, а также в Турции, где решались сложные задачи безопасности южных границ СССР. Ряд очерков посвящен работе членов знаменитой "кембриджской пятерки" — ФилбиБланта и Кернкросса, оказавших неоценимую помощь в получении сведений о позиции США и Англии по основным международным проблемам, послевоенному устройству Европы, о западных границах СССР.

Советская разведка помогла СССР создать равновесие стратегических сил. Шаги по обеспечению стране "атомного щита" начались в годы войны, в Лондоне, а затем и в Вашингтоне, где внешней разведке удалось проникнуть в основные тайны атомных проектов союзников. Рассказ о том, как это было, читатель найдет в предлагаемом томе.

В Приложении к тому впервые публикуются рассекреченные документы из архива внешней разведки, объем документов — 168 страниц.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 5 : 1945 — 1965 годы

М.: Международные отношения, 2003, 768 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-1162-7 (т. 5)

Пятый том "Очерков истории внешней разведки" посвящен работе советской внешней разведки в 1945-1965 годах.

Это период зарождения "холодной войны", и последовавший вслед за этим период разрядки, "карибский кризис". Не случайно, что на эти годы приходится ряд блестящих операций, ставших "золотыми страницами" российской внешней разведки. В частности, в пятом томе авторы рассказывают о таких операциях, как операция "Венский вальс"операция "Вызволение"операция по урегулированию Карибского кризисаоперация советской разведки по содействию в проведении Ташкентской конференции 1966 года по урегулированию Кашмирской проблемы.

Деятельность разведки в эти годы была нацелена на обеспечение мирных условий для послевоенного развития страны, предотвращение перерастания "холодной войны" в третью мировую войну, помощь народно-освободительным движениям в колониальных странах в их борьбе за независимость. Российская разведка в эти годы продолжала отслеживать планы и намерения ведущих капиталистических стран по изменению в свою пользу соотношения сил в мире, содействовала преодолению монополии США на ядерное оружие и научно-техническому прогрессу нашей страны.

В приложении к тому публикуются рассекреченные документы из архива внешней разведки.

Ссылки по теме

"Совершенно не секретно"
Сергей МАСЛОВ, "Трибуна", Москва, 16.01.2003 г.
"Без домыслов, но с купюрами"
Андрей ЛЕБЕДЕВ, "Известия", Москва, 16.01.2003 г.
"Правда о работе Советской разведки"
Александр ВИТКОВСКИЙ, "Парламентская газета", Москва, 17.01.2003 г.

Очерки истории российской внешней разведки: В 6 т. 
Т. 6 : 1966-2005 годы

М.: Международные отношения, 2006, 312 с., ил. 
ISBN 5-7133-0859-6 (общ.) 
ISBN 5-7133-1263-1 (т. 6)

Содержание шестого, заключительного тома "Очерков истории российской внешней разведки" посвящено ее деятельности в 70-90 годы прошлого столетия. Это сложный период отечественной истории — разгар "холодной войны", распад Советского Союза.

Процессы, начавшиеся в нашей стране со второй половины 80-х годов, смена приоритетов во внешней политике наложили отпечаток на всю оперативную деятельность разведки, выдвинули перед ней новые задачи. Это нашло отражение в некоторых очерках заключительного тома.

Очерки показывают работу внешней разведки по отстаиванию геополитических интересов нашей Родины, ее деятельность по предотвращению перерастания "холодной войны" в "горячую", борьбу с агентурой спецслужб противника на политическом, идеологическом и экономическом фронтах. Авторы книги повествуют о роли западных спецслужб в распаде советского государства, о работе внешней разведки по афганской проблематике.

В шестом томе "Очерков" рассказывается о судьбе американца Гленна Соутера, советского разведчика, вывезенного в Москву из США, о деятельности сотрудницы внешней разведки, испанки Африки де Лас Эрас, о жизненном пути разведчиков-нелегалов, супругов Михаила и Галины Федоровых. Об этих людях и о других выдающихся разведчиках, трудившихся на благо нашего Отечества, читатель узнает из книги.

В заключительных главах приводятся материалы выступлений и интервью бывших руководителей внешней разведки Е.М.Примакова (возглавлял СВР в 1991-1996 гг.), В.И.Трубникова (возглавлял СВР в 1996-2000 гг.) и С.Н. Лебедева (возглавлял СВР в 2000-2007 гг.).

Разведка по-прежнему призвана содействовать обеспечению национальной безопасности страны. И ее основная миссия будет сохраняться и в дальнейшем.

Ссылки по теме

"Против внешних угроз"
Вадим УДМАНЦЕВ, Военно-промышленный курьер, Москва, 14.06.2006
"Он передал России тысячи ядерных целей"
Николай ПОРОСКОВ, Время новостей, Москва, 15.06.2006
"Нелегалы копили партвзносы"
Михаил ВИНОГРАДОВ, Известия, Москва, 26.05.2006
"Их работу нелегкую называют "разведка"
Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда, Москва, 25.05.2006
"Горячие будни времен холодной войны"
Виктор МЯСНИКОВ, Независимая газета, Москва, 02.06.2006
"Разведка: все правда, кроме метеосводок"
Ирина КУТИНА, Наше время, Москва, 14.06.06
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой