Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииВидеоматериалы"Правительство США против Рудольфа Абеля"

"Правительство США против Рудольфа Абеля"

"Правительство США против Рудольфа Абеля"

Аннотация к фильму

Авторы сценария: Николай Долгополов, Александр Иванкин, Владимир Нахабцев, Денис Курышев

Режиссер—постановщик: Владимир Нахабцев

Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе

Продюсер Первого канала: Светлана Колосова

В главной роли: Юрий Беляев (Рудольф Абель)

Производство: ООО "Студия АРТЕЛЬ", 2009г. по заказу Первого канала, 2009

Фильм посвящен самым драматичным страницам жизни легендарного советского разведчика Рудольфа Ивановича Абеля (Вилли Фишера). В период холодной войны Абель работал в США, которые к тому времени уже владели внушительным арсеналом атомного оружия и средствами его доставки на территорию СССР.

В этот напряжeнный период Абель был направлен в США для восстановления разрушенной еще до войны советской агентурной разведывательной сети, созданной для получения информации от источников, работающих на атомных объектах.

Фильм основан на реальных событиях и свидетельствах очевидцев и создан в новом жанре художественно—документальной драмы, который становится все более популярным на современном телевидении.

Это захватывающий рассказ о чести и предательстве, о верности долгу и силе духа, который не могут сломить самые страшные обстоятельства.

Центральное место в фильме занимает арест разведчика летним утром 1957 года в Нью—Йорке. 14 октября 1957 года в здании федерального суда Восточного округа Нью-Йорка начался широко освещавшийся в американской прессе судебный процесс по делу № 45094 «Соединенные Штаты Америки против Рудольфа Ивановича Абеля». Его предали, и он оказался на скамье подсудимых.

Зрители узнают о том, какому невероятному психологическому и физическому давлению подвергался Абель на допросах в следственной тюрьме. Вся мощь могущественного государства обрушилась на одного человека. И все же Абель выстоял, сумел подняться над страшными обстоятельствами жизни, заставив уважать себя не только следователей и адвоката, но и американских уголовников, с которыми он отбывал наказание в федеральной тюрьме.

Воспоминаниями о легендарном разведчике впервые поделится генерал—майор Юрий Дроздов— бывший руководитель управления нелегальной разведки КГБ СССР, человек, принимавший непосредственное участие в подготовке операции по "обмену" Абеля на американского летчика Пауэрса.

Ссылки по теме:

  • "Правительство США против Рудольфа Абеля", Сергей ИВАНОВ,
    "Красная звезда ", Москва, 14.11.2009
  • "С такими людьми хоть в разведку", Илона ЕГИАЗАРОВА,
    "Вокруг ТВ", Москва, 16.11.2009
  • "Тридцать лет без права сломаться", Сусанна АЛЬПЕРИНА
    "Российская газета", Москва, 12.11.2009
  • Поделиться ссылкой