Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ "Правительство США против Рудольфа Абеля"

"Правительство США против Рудольфа Абеля"

14 Ноября 2009
Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации

Это вторая картина художественно-документального цикла "Поединки", посвященного 90-летию российской внешней разведки. Весь цикл будет завершен в конце 2010 года и показан к юбилею СВР России.

Новый фильм с документальной точностью рассказывает о легендарном разведчике, создателе и руководителе нелегальной резидентуры внешней разведки, добывавшей важнейшие сведения по американскому атомному проекту. События фильма разворачиваются в США в 1950-е годы.

14 октября 1957 года в здании федерального суда Восточного округа Нью-Йорка начался широко освещавшийся в американской прессе судебный процесс по делу № 45094 "Соединенные Штаты Америки против Рудольфа Ивановича Абеля". В результате предательства на скамье подсудимых оказался советский разведчик-нелегал Вильям Генрихович Фишер, который после ареста не признал своей принадлежности к советской разведке и не назвал своего настоящего имени. На суде он выступал под фамилией своего товарища,

Р. Абеля, чем дал понять руководству советской разведки, что не раскрыл себя.

Несмотря на колоссальное психологическое воздействие, применявшееся к разведчику в ходе допросов, во время суда и в период тюремного заключения, он остался верен своему долгу. Доказать, что Абель занимался шпионажем, суду не удалось.

Не было выявлено ни единого факта, который подтверждал бы получение подсудимым секретных данных. Тем не менее 15 ноября 1957 года суд приговорил Рудольфа Ивановича Абеля к 30 годам тюремного заключения.

Преданность Родине, мужество, интеллект и любовь к родным и близким помогли разведчику перенести годы тюремного заключения. Четыре с лишним года велась кропотливая работа советской разведки по вызволению Фишера из американской тюрьмы, в результате чего в мае 1960 года состоялся обмен Абеля на американского летчика Ф. Пауэрса и разведчик вернулся на родину.

Главный консультант фильма — генерал-майор СВР в отставке Юрий Иванович Дроздов, продюсеры — Майя Тоидзе и Александр Иванкин, режиссер-постановщик — Владимир Нахабцев, автор сценария — Николай Долгополов, оператор — Дмитрий Масс, в главной роли — заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Юрий Беляев.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой