Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"ДОКАЗАЛИ НЕ РАЗ ОНИ, ЧТО ОДИН В ПОЛЕ ВОИН..."

"ДОКАЗАЛИ НЕ РАЗ ОНИ, ЧТО ОДИН В ПОЛЕ ВОИН..."

18 Ноября 2009

Игорь АТАМАНЕНКО

В. С. Антонов, В. Н. Карпов. "Мастера разведки и контрразведки". М., "Вече", 2009, 336 стр. (Хроники тайной войны) 

Выход в свет книги "Мастера разведки и контрразведки" не может не привлечь внимание пытливых книгочеев. Действительно, так хотелось, чтобы в XXI веке были открыты доселе спрятанные за семью печатями секретные файлы наших спецслужб. И так хотелось, чтобы работа реальных, а не сошедших со страниц бульварных романов шпионов была раскрыта изнутри во всех подробностях. Чтобы перипетии, выпавшие на долю разведчиков-творцов истории советской внешней разведки, выгодно отличались от похождений виртуальных джеймсов бондов. Ибо приключения истинных героев нашей разведки куда как более захватывающи, потому что достоверны. И надо сказать, авторам книги все это удалось! 

Успеху и значительности книги придают публикуемые впервые документы и фотографии из личных дел ранее засекреченных асов советской разведки. 

Действительно, где еще, кроме книги "Мастера разведки и контрразведки", можно отыскать подробности пленения наших разведчиков-нелегалов супругов Коэн? А кто знает, что свободу они обрели лишь благодаря самоотверженности их оператора — Конона Молодого, другого нашего разведчика-нелегала, и благоволению Елизаветы II, королевы Великобритании?! Кстати, впоследствии Молодый явился прототипом главного героя нашумевшего фильма "Мертвый сезон", хотя большинство зрителей считают, что это был Рудольф Абель, который своим предисловием предварял сам фильм. 

На мой взгляд, создатели книги имеют то, чего лишены были в силу историко-политических условий их предшественники: объективного освещения фактов и непредвзятого видения закулисья внешней разведки КГБ СССР. 

Авторы — полковники Службы внешней разведки Владимир Антонов (постоянный автор "ВПК". — Ред.) и Владимир Карпов — бескомпромиссные ревнители объективной оценки деятельности органов безопасности, органов, что на протяжении 90 лет боролись с происками иностранных разведок. 

Антонов В. С. и Карпов В. Н. — летописцы истории советской внешней разведки новой формации, формации XXI века, рядом с которыми и поставить-то некого, кроме, пожалуй, лишь Теодора Гладкова. 

Вместе с тем при знакомстве с содержанием книги "Мастера разведки и контрразведки" меня не покидало ощущение, что я где-то уже это читал. И вдруг вспомнил, ну да, конечно! И перед глазами встал хрестоматийный образ моего отрочества: пограничник Никита Карацюпа, который со своим верным псом Ингусом обезвредил (!) 467 нарушителей советской границы. А в ушах моих зазвучала песня "Малиновая пуговица" о бдительных пионерах, которые помогли задержать агентов империалистических разведок... 

Но положа руку на сердце должен признать, что авторы книги смогли преодолеть самих себя, а также стереотипы, которые сложились в их духовном мире во времена заорганизованных мероприятий и зацензурированной литературы, так свойственных зашоренному обществу. 

Впрочем, судить о моих выводах вам, дорогой читатель. В добрый путь с "Мастерами разведки и контрразведки"!

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой