Лауреаты премии СВР России

Лауреаты премии 2019 года
Лауреаты премии 2019 года

Бирюков Юрий Алексеевич - за создание серии портретов разведчиков «Легенды разведки»;

Ковальчук Михаил Валентинович - президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» за создание телевизионной программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком – Наука и разведка: атомный проект, технологии, безопасность», организацию и проведение круглого стола и выставки, посвящённых роли отечественной внешней разведки в создании ядерного оружия СССР;

Поляков-Катин Дмитрий Николаевич - за создание книги «Берлинская жара».

Бирюков Юрий Алексеевич
Бирюков Юрий Алексеевич

Родился 1 апреля 1970 года в Орске Оренбургской области. В 1997 году окончил Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества (кафедра теории и истории изобразительного искусства, дипломная работа «Самостоятельные ученические выставки Московского училища живописи, ваяния и зодчества»).

С 2006 по 2019 художник Студии имени М.Б. Грекова. С 2019 года по настоящее время заместитель директора Студии имени М.Б. Грекова. Юрий
Бирюков является членом Профессионально-творческого союза художников России. 

С 1987 года ведет выставочную деятельность. Портреты, написанные художником, отмечаются психологически убедительным изображением образов моделей, мастерством исполнения. 

Лауреат премии «Золотой Мерлон» ФСО Российской Федерации.

Ветеран боевых действий (Сирия).

КОВАЛЬЧУК Михаил Валентинович
КОВАЛЬЧУК Михаил Валентинович
Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Назначен на должность Указом Президента РФ 7 декабря 2015 года.


Михаил Валентинович Ковальчук родился 21 сентября 1946 года в Ленинграде.

Выпускник физического факультета Ленинградского государственного университета (1970), доктор физико-математических наук (1988), профессор (1998), член-корреспондент РАН (2000).

С 1998 по 2013 год – директор Института кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН. В 2005 – 2010 гг. – директор Российского научного центра "Курчатовский институт". В 2010 – 2015 гг. – директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

М.В. Ковальчук – ведущий ученый в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностки, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России.

Под его руководством введен в эксплуатацию первый и единственный в России специализированный Курчатовский источник синхротронного излучения и создано новое поколение прецизионного рентгеновского оборудования мирового класса.

Междисциплинарные исследования, начатые М.В. Ковальчуком в Институте кристаллографии РАН и продолженные в Курчатовском институте, вышли на новый уровень с развитием принципиально нового научного направления – конвергенции нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных (НБИКС) наук и технологий. М.В. Ковальчук сформировал стратегию развития в России этого нового прорывного направления и создал в 2009 году не имеющий мировых аналогов Курчатовский НБИКС-центр, где под его научным руководством развиваются исследования, направленные на конвергенцию современных технологий с "конструкциями" живой природы.

По инициативе и при непосредственном участии М.В. Ковальчука в Курчатовском институте была сформирована научная программа, ориентированная, прежде всего, на проведение междисциплинарных научных исследований на крупных исследовательских комплексах (мегаустановках). Реализация этой программы позволила развернуть на качественно новом уровне работы практически по всем направлениям современной науки: от энергетики, конвергентных технологий и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины, биологии и информационных технологий.

М.В. Ковальчук – руководитель межведомственной рабочей группы по направлению "Международное научно-техническое сотрудничество" Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Также Михаил Валентинович является научным руководителем факультета нано-, био-, информационных и когнитивных технологий МФТИ; деканом физического факультета СПБГУ, заведующим кафедрой оптики, спектроскопии и физики наносистем физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; главным редактором журнала "Кристаллография" РАН.

М.В. Ковальчук состоит в международном управляющем комитете глобального научного проекта XFEL.

М.В. Ковальчук – многолетний автор и ведущий научно-популярной телепрограммы "Истории из будущего с Михаилом Ковальчуком"(ПЯТЫЙ КАНАЛ 2010-2018 г)/ Картина мира с Михаилом Ковальчуком (КАНАЛ КУЛЬТУРА с 2019 г).


Государственные награды, звания и премии:

• лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за 2006 год и в области образования (2012),
• полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством": IV степени (2006), III степени (2011), II степени (2016) и I степени (2018).

Поляков-Катин, Дмитрий Николаевич
Поляков-Катин, Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Поляков-Катин - российский писатель, журналист, поэт. Выступал с публикациями стихов и рассказов в литературных изданиях в России и за рубежом. 

Родился в Москве, в 1961 году.

Автор повести «Скользящие в рай» (лонг-лист премии «Ясная поляна», шорт-лист Бунинской премии), романов «На выдохе», «Улыбка идиота» (номинант премии «Русский Букер»), «Сновидения по Юнгу», «Дети новолуния», "Берлинская жара", сборника стихов «Бой быка», рассказов (рассказ "Вали-вала" - лонг-лист Международной литературной премии Исаака Бабеля, 2018).

Лауреат Бунинской премии 2013 года за роман «Дети новолуния».

Публиковался в журналах «Москва», «Аврора», «Сноб», «Этажи», «Литерра-тура», «Сибирские огни» и других.

Член Союза писателей России. Шеф-редактор литературно-публицистического интернет-портала «ЛитАврора» (litavrora.ru), член редколлегии литературного журнала «Аврора». Заместитель главного редактора общественно-политического журнала "Отечественные записки".

Книги Д.Полякова (Катина) высоко оценены писателем Юрием Бондаревым, кинорежиссёром Кареном Шахназаровым, поэтом Татьяной Бек, литературным критиком, писателем Иваном Панкеевым и др. Переведены на немецкий и сербский языки.

Книги
Бой быка. М., Литературное издательское агентство Р. Элинина, 2002,
На выдохе. М., Терра-Книжный клуб, 2004 г., 240 стр.
Улыбка идиота. М. АСТ, Олимп, Астрель, 2008 г., 256 стр.
На выдохе. М. Траектория шара, летящего в лузу. АСТ, Олимп, Астрель, 2008 г., 256 стр.
Дети новолуния. М. Центрполиграф, 2013 г., 320 стр.
Скользящие в рай. М. Центрполиграф, 2014 г., 349 стр.
Берлинская жара. М. Художественная литература. 2019. 352 стр.


Ссылки
Рецензия в «Независимой газете» (Татьяна Бек)[1]
Рецензия в «Комсомольской правде» [2]
Рецензия в «Литературной газете» [3]
Рецензия в «Новых Известиях» [4]
Рецензия на сайте Российской книжной палаты [5]
В соответствии с действующей нормативной правовой базой данные о ряде лауреатов премии СВР России в настоящее время не могут быть опубликованы.
Поделиться ссылкой