Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНАРЫШКИН ВРУЧИЛ ПРЕМИИ СВР В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

НАРЫШКИН ВРУЧИЛ ПРЕМИИ СВР В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

РИА Новости, 31 Января 2023

Сычев Владимир Вячеславович , 31.01.2023

Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Коллектив детского ансамбля песни и пляски имени Локтева стал одним из лауреатов премии Службы внешней разведки России имени Евгения Примакова в области литературы и искусства за 2022 год. Торжественная церемония награждения прошла во вторник на площадке международной медиагруппы "Россия сегодня" в Москве.

Награды лауреатам вручил директор СВР Сергей Нарышкин.

Несмотря на секретность, профессия разведчика - столь яркая и столь героическая, что служит источником вдохновения для деятелей культуры, писателей, кинематографистов, сценаристов, журналистов, отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, открывая торжественную церемонию. "И по мере того как гриф секретности иногда снимаются, появляются яркие произведения", - добавил он.

По словам Нарышкина, обычно вручается три премии СВР, но в 2022 году отмечалось столетие отечественной нелегальной разведки, и на соискание награды поступило много талантливых и ярких работ. Поэтому руководство СВР решило присудить премию 2022 года за пять произведений.

СЕРИАЛ О НАЧАЛЬНИКЕ РАЗВЕДКИ

Премией за 2022 год отмечен многосерийный художественный фильм "Начальник разведки" о выдающемся руководителе советской внешней разведки времен Второй мировой войны Павле Фитине. Премьера сериала прошла на Первом канале.

Награды удостоены актеры Сергей Марин (исполнитель роли Фитина), Игорь Петренко (он сыграл выдающегося советского разведчика Александра Короткова), Екатерина Волкова (воплотившая образ блестящей разведчицы Елизаветы Зарубиной), автор сценария и генеральный продюсер Артем Чащихин-Тоидзе, ведущий продюсер Ярослав Генералов.

Генерал-лейтенант Павел Михайлович Фитин (1907-1971) возглавлял внешнюю разведку органов госбезопасности СССР в 1939-1946 годах. Как считают специалисты, именно при Фитине были заложены основы современной российской внешней разведки.

"Творческому коллективу создателей сериала удалось передать дух того времени, показать высочайший профессионализм, мужество и патриотизм сотрудников советской внешней разведки", - подчеркнул Нарышкин.

ПРО СУПЕРОХОТНИКА ЗА СЕКРЕТАМИ

Также отмечен вышедший на телеканале НТВ многосерийный документальный фильм "Подвиг разведчика" о легендарном советском разведчике-нелегале 1920-1930-х годов Дмитрии Быстролетове (1901-1975).

Премию разделили генеральный директор АО "Телекомпания НТВ" Алексей Земский, его советник Юрий Новиков и главный выпускающий продюсер проекта Наталья Камратова.

Историки разведки называют Быстролетова мастером перевоплощения, неотразимым кавалером и непревзойденным охотником за секретами иностранных государств.

Уровень его контактов был столь высок, а добытая информация – такой бесценной, что архивные документы об успехах в оперативной работе Быстролетова никогда не станут достоянием общественности, полагают специалисты. Имя Быстролетова занесено на мемориальную доску Зала истории СВР - это высший знак почести в Службе внешней разведки.

Но кое-что сейчас удалось раскрыть. "Специально для этого документального фильма нашей Службой были рассекречены некоторые материалы о закрытой части профессиональной жизни Дмитрия Быстролетова, и получился замечательный и исторически достоверный фильм", - отметил Нарышкин.

ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ О ГЕРОЯХ

Премии удостоен коллектив детского ансамбля песни и пляски имени Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, создавший музыкально-хореографический спектакль "История разведки – история страны. Ядерный щит".

Это первая композиция такого рода, посвященная теме совместной работы разведчиков и ученых в атомном проекте СССР. "История разведки…" включает в себя танцевальные номера и видеокадры с воспоминаниями легендарных советских "атомных" разведчиков.

Как отмечали создатели спектакля, их произведение – это часть образовательного процесса. На основе документов с помощью театральных приемов создан уникальный проект-урок, лекция-размышление, благодаря которой дети узнают о страницах истории России, которыми можно и нужно гордиться.

"Суть сценического повествования этого спектакля очень простая: в нем заложен тезис о том, что наша страна, наши люди всегда были и всегда будут победителями", - подчеркнул Нарышкин.

По мнению специалистов, успешное испытание первого советского атомного заряда в августе 1949 года и создание отечественного ядерного оружия стало одним из главных событий в истории России, обеспечившим ее существование в качестве сильной и независимой державы. Разведка, добыв информацию о начале работ по атомной бомбе на Западе, дала тот первый импульс, который "запустил" советский атомный проект.

АСЫ, УВЕКОВЕЧЕННЫЕ В ПОРТРЕТАХ

Лауреатом премии стал народный художник РФ, академик Российской академии художеств Никас Сафронов. Он написал серию из 33 портретов "Великие разведчики".

Мастером увековечены такие асы, как Павел Судоплатов, Юрий Шевченко, Иосиф Григулевич, Владимир Барковский, Вильям Фишер (широко известный как Рудольф Абель), Джордж Блейк, супруги Леонтина и Моррис Коэн, Африка де лас Эрас.

Как рассказывал Сафронов, чтобы зрители лучше поняли героя, он специально использовал не масляную краску, а графический карандаш – сангину для рисунка на тонированной бумаге. Такая техника отражает в портрете самые характерные черты человека, пояснял художник.

"Никас Сафронов подарил эти работы Службе внешней разведки, и сейчас они выставлены в постоянно действующей экспозиции. Для действующих сотрудников и ветеранов Службы - это особая честь видеть в своем строю запечатленных художником наших старших коллег, учителей, а для некоторых - это даже друзья, чтить их подвиги без права на славу, во славу державы", - отметил Нарышкин.

ШТИРЛИЦ, ВЕРНУВШИЙСЯ ДОМОЙ

Премией награжден скульптор, член Московского союза художников Владимир Иванов, создавший монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен. Этот памятник открылся в конце июня 2022 года, в преддверии 100-летия российской нелегальной разведки, на территории штаб-квартиры СВР в московском районе Ясенево.

В основу монумента лег образ советского разведчика-нелегала Максима Исаева-Штирлица, сыгранного киноактером Вячеславом Тихоновым в телесериале "Семнадцать мгновений весны" по одноименному роману Юлиана Семенова.

В памятнике запечатлен кульминационный эпизод "Семнадцати мгновений…", когда Исаев-Штирлиц, вскрывший факт сепаратных переговоров Запада с нацистской Германией, едет из нейтральной Швейцарии обратно в Третий рейх, чтобы продолжить работу, хотя у него была возможность наконец вернуться на родину. Советский разведчик, сидя на весенней земле на обочине дороги в Берлин, понимает, сколь огромному риску подвергает себя, и тем не менее делает свой выбор.

На монументе выбиты слова из звучащей в телесериале песни на стихи Роберта Рождественского и музыку Микаэла Таривердиева "Мгновения": "Надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего".

Премия СВР присуждается с 2000 года. Она была учреждена в целях укрепления сотрудничества СВР с творческими организациями и деятелями культуры, а также стимулирования создания высокохудожественных произведений литературы и искусства о российской внешней разведке. С 2019 года премия носит имя академика Евгения Примакова, в 1991-1996 годах занимавшего пост директора СВР, а позже - министра иностранных дел и премьер-министра России.

Служба внешней разведки России ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР является составной частью сил обеспечения безопасности России и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.

Сычев Владимир Вячеславович

Специальный корреспондент

МИА «Россия сегодня»

Автор: Сычев Владимир Вячеславович
Источник: РИА Новости

Публикации за Январь 2023

ЗА ЛУЧШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ…
Пресс-бюро СВР России, 31 Января 2023
Киев учится у международных террористов
Пресс-бюро СВР России, 23 Января 2023
«Друзья не умирают»
Красная звезда, 18 Января 2023
Немец Миша из арбатских переулков. Видео
Пресс-бюро СВР России, 18 Января 2023
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой