ПРЕСС-БЮРО СВР РОССИИ – 30 ЛЕТ

Пресс-бюро СВР России, 13 Декабря 2021

13 декабря 2021 года

ПРЕСС-БЮРО СВР РОССИИ – 30 ЛЕТ

Решением руководства Службы 13 декабря 1991 года было создано Пресс-бюро СВР России. Оно стало первым подразделением, в обязанности которого входила популяризация деятельности самого закрытого ведомства страны – СВР России.

За эти годы совместно с продюсерами, режиссерами, сценаристами, актерами были созданы художественные и документальные фильмы, оказано содействие писателям в подготовке прекрасных произведений о разведчиках. Телевизионные репортажи и статьи в газетах и журналах регулярно рассказывали о замечательных легендарных разведчиках – А.М. Козлове, Г.А. и Г.Л. Вартанян, А.Н. Ботяне, И.А. Ахмерове и многих других. В Москве и других городах появились памятники разведчикам, улицы названы в их честь. Галереи художников украсили портреты людей этой профессии.         

Мы искренне поздравляем наших друзей с этим скромным юбилеем и искренне благодарим за творческую помощь и товарищескую поддержку, да и просто за многолетнюю дружбу!

Руководитель Пресс-бюро                                                                                    С. Иванов

13.12.2021 


Поздравления в адрес СВР России с 30-летием Пресс-бюро

От главного редактора газеты «Комсомольская правда» Владимира Николаевича Сунгоркина:

…Мы высоко ценим тесные журналистские связи, которые сложились у "Комсомольской правды" с Пресс-бюро СВР и его руководителем С. Ивановым, в свое время немало лет проработавшим в нашей газете. Окутанная тайной работа разведчиков по понятным причинам вызывает неизменный интерес у многомиллионной читательской аудитории "Комсомолки"- особенно в нынешние непростые времена, когда Россия сталкивается с серьезными вызовами на международной арене. 

От сенатора РФ Игоря Николаевича Морозова:

… За эти годы Пресс-бюро органично вписалось в информационное пространство не только России, но и международного контура.

Пресс-бюро совместно с «Российским историческим обществом», раскрывая наиболее яркие страницы истории внешней разведки, публично демонстрирует силу духа, несгибаемую волю и самоотверженность российских разведчиков!

Фильмы и книги об истории СВР наглядно показывают роль внешней разведки в Великой Победе над фашизмом и укреплении государственности в условиях возрождения России и возвращения ее на международную арену.

От ветерана СВР России Виталия Викторовича Короткова:

…Задачей Пресс-бюро стало информирование общественности нашей страны о наиболее важных событиях в деятельности Службы внешней разведки с учетом неразглашения секретности и закрытости ее работы.

За прошедшие 30 лет Пресс-бюро смогло стать одним из важнейших органов информации в российских СМИ. Оно смогло наладить тесные контакты со многими ведомствами и прессой.

От главного редактора «Российской газеты» Владислава Александровича Фронина:

…Исполняется 30 лет со дня открытия Пресс-бюро СВР - одного из самых, как нам кажется, активных подразделений, работающего под Вашим руководством. Недавно отпраздновала 30-летие и наша «Российская газета». По существу мы - ровесники, между которыми было быстро найдено взаимопонимание, со временем перешедшее в дружбу.

От генерального директора телекомпании «НТВ» Алексея Владимировича Земского:

…История нашего творческого и делового сотрудничества насчитывает более десяти лет, с того дня, когда торжественное заседание по случаю 90-летия образования внешней разведки нашей страны открыл фильм, созданный творческим коллективом НТВ при участии аппарата Службы внешней разведки России.

От главного редактора газеты «Аргументы и факты» Игоря Александровича Черняка:

… Мы живём в непростое время, перед государством, перед обществом стоит множество вызовов и задач. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что все проблемы сегодняшнего дня рано или поздно будут решены. Службе внешней разведки отведена особая роль в решении этих проблем, связанных в том числе с обеспечением безопасности нашей страны. И во многом благодаря Вашей работе о деятельности СВР узнают миллионы людей как в России, так и за ее пределами, а авторитет Службы укрепляется год от года. 

От руководства исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова:                                                                                                    

…В современном мире информационное пространство, без сомнения, стало полноправным и едва ли не важнейшим рычагом геополитики. В этих условиях значение деятельности Пресс-бюро СВР России сложно переоценить. Доступность достоверных сведений о деятельности оборонных ведомств на современном этапе, об отдельных страницах истории нашей страны является одним из гарантов безопасности и стабильности России, имеет поистине государственное значение.

От руководства «Московского государственного психолого-педагогического университета»:

…Многолетнее, на протяжении более 10-и лет участие в вопросах патриотического воспитания студенческой молодежи, в том числе и в рамках акции «Запомните нас такими...», способствует сохранению исторической памяти, духовному и нравственному развитию обучающихся. Благодаря фильмам серии «Поединки», встречам с историками спецслужб, авторами многочисленных книг о разведке Н.М. Долгополовым, А.Ю. Бондаренко, В.С. Антоновым, а также беседам с ветеранами, студенты нашего университета получили уникальную возможность прикоснуться к истории и ощутить себя ее частью.

От директора «Московского государственного образовательного комплекса»:

…Ваше многолетнее участие в вопросах патриотического воспитания обучающейся молодежи, в том числе и в рамках акции «Запомните нас такими...», способствует сохранению исторической памяти, духовному и нравственному развитию обучающихся.

От выпускника Преображенского кадетского корпуса:

…Два года назад, будучи воспитанником Преображенского кадетского корпуса, мы с ребятами, участвуя в патриотической акции "Запомните нас такими", попали в Пресс-бюро СВР России, познакомились с историей Отечественной разведки, её героях, о которых не узнаешь в школе. Возложили цветы к памятнику П. М. Фитина. Считаю, что посещение этого места также сыграло роль в моей судьбе. Поздравляю сотрудников и ветеранов пресс-бюро с 30-летием!

От команды «Экипаж»:

…Команда "Экипаж", в лице лауреата премии СВР России Захарова Семёна (14 лет), от всей души поздравляет Вас лично и пресс-бюро СВР России с 30-летним юбилеем!

Мы высоко ценим оказанное нам доверие, знакомство с Вами и с пресс-бюро, выдающимися сотрудниками и ветеранами Службы, возможность погрузиться в мощнейшую историю нашей страны! 

От администрации ГБПОУ «26 КАДР»

…Желаем мира, крепкого здоровья, неиссякаемой созидательной энергии, успехов в делах и семейного благополучия!

Выражаем огромную благодарность за вашу поддержку, благодаря которой у студентов колледжа есть возможность общения с ветеранами СВР и участия в совместных мероприятиях с Пресс-бюро СВР России.

От директора пищевого колледжа N33 Павла Викторовича Молчанова

…Разведчики это отважные и смелые люди, храбрости и мужества им не занимать. Это люди, которые охраняют нашу страну, и подвергаются ежечасной опасности. Разведчик - скорее не профессия, а призвание. Это легендарность, преданность, эрудиция, благородство души. И лишь потом - мужество, доблесть, стойкость, честь.


Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой