Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ20 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГОРДОСТИ И… ПАМЯТИ

20 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГОРДОСТИ И… ПАМЯТИ

Пресс-бюро СВР России, 17 Декабря 2021

17.12.2021

Белоярские школьники в почетном караулеБелоярские школьники в почетном карауле

Напутствие А.Н. Ботяна грядущим поколениям.

Герой России Алексей Николаевич Ботян оставался в строю до последнего дня. В январе 2020 года, накануне 75-й годовщины освобождения Кракова, он сам позвонил в Пресс-бюро СВР России и потребовал встречи с журналистами. Долго рассказывал о подвигах советских партизан, а потом решил обратиться к молодежи: «Что сегодня можно пожелать молодежи? Чтобы никогда не забывали: Родина у нас одна и защищать ее надо любыми средствами, а если потребуется, то ценой собственной жизни!

Но сегодня никто не посмеет нам угрожать, а тем, более, напасть! Потому, что мы сильны и очень хорошо вооружены! Да и патриоты найдутся у нас, особенно среди молодых ребят! Я в это верю! А мы, ветераны всегда будем для них примером. Так будет в дальнейшем. Так будет всегда!", — в завершении сказал легендарный разведчик А.Н. Ботян. Через месяц его не стало…  

 

Письмо в разведку

В этом году, 20 декабря, отечественная разведка отмечает 101-ю годовщину. Накануне праздника мы получили удивительное письмо: 

«Не можем не рассказать о дружбе с героем РФ разведчиком, А.Н. Ботяном и его семьёй. В ноябре этого года мы побывали на могиле легендарного разведчика, несли почетный караул, отдали дань памяти и уважения всем героям внешней разведки.

Мы, члены военно-патриотического клуба «Братство» Белоярской средней школы №1 Сургутского района ХМАО-Югры: Котельников Даниил, Соколов Михаил, Черепанов Виталий, Кудрявцев Александр, Козаченко Валерий, Козаченко Николай, Климова Елизавета и другие очень горды тем, что несколько лет назад познакомились с замечательной биографией советского разведчика Ботяна Алексея Николаевича, которая нас очень заинтересовала. За все это время мы поучаствовали в нескольких делах, которые помогли нам раскрыть тайну и смысл деятельности великого разведчика. Это – человек, который спас древний город Краков от немецко-фашистских захватчиков и разрушил их планы уничтожить этот город, оставив лишь пепелище.

Хочется сказать, что необычайна интересна история семьи Алексея Николаевича Ботяна, с которой мы познакомились. Котельников Даниил уже трижды был в гостях у этой семьи, встречался с самим легендарным разведчиком, играл с ним в шахматы; Соколов Михаил и Климова Елизавета были дважды, Козаченко Валерий, Козаченко Николай, Кудрявцев Александр и Черепанов Виталий побывали впервые. Но всех нас поражает удивительная атмосфера патриотизма, взаимопомощи в этой семье. Нас обычно встречает дочь разведчика Ирина Алексеевна, которая всегда с таким глубоким чувством любви рассказывает о своем отце, что хочется этой любви учиться и так же нести ее гордо по всей жизни по отношению к своим родителям.

Мы запомнили Алексея Николаевича Ботяна, как человека трудной судьбы, но обладающего огромной энергией, потрясающего интереса к жизни. Любитель игры в волейбол, классный шахматист, меткий стрелок и очень интересный собеседник. Конечно же, он стал образцом для нас.

Мы очень горды тем, что наш военно-патриотический клуб «Братство» носит его имя. Этот факт и само знакомство с Алексеем Николаевичем сделало нас более взрослыми, но, одновременно, и заставляет быть более ответственными за будущее нашей страны. Мы берем пример с этого замечательного человека и знаем, что он – заряд энергии, который остался и живет не только в нас, но и во многих представителях передовой молодежи.

Действительно, когда читаешь его биографию, а сейчас как раз вышла замечательная книга из серии «Жизнь Замечательных Людей» о Ботяне, понимаешь, как можно стать героем. Героем можно стать только тогда, когда любишь свою Родину и понимаешь, что ты за нее в ответе, что частичка твоей души - в Родине и людях, живущих в нашей стране. Вот тогда ты, конечно, будешь ее защищать.

Мы считаем, что дружба нашей школы с семьей Алексея Николаевича Ботяна, знакомство с его биографией и с ним лично, повлияет на правильную жизненную позицию многих молодых людей, обучающихся в нашей школе. А мы передадим эту позицию следующему поколению.

Хочется верить, что с помощью взрослых у нас появится возможность увидеть памятные места и предметы, связанные с Алексеем Николаевичем: минерал, названный именем А.Н. Ботяна, который хранится в Алмазном Фонде России в г. Москва, портрет кисти А.М. Шилова, и, конечно, вершину в Осетии, которую назвали в честь А.Н. Ботяна.

Слава Героям, служившим во внешней разведке РФ и действующим сотрудникам СВР России»!

                                                            Коллектив военно-патриотического клуба «Братство»

                                                            Белоярской средней школы №1 Сургутского района

                                                            ХМАО-Югры

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой