Окно в разведку

«Красная звезда», 13 Декабря 2021

Александр Бондаренко

«Невидимый фронт» – единственная сфера человеческой деятельности, в которой тщательно скрывают свои успехи
Представители московского колледжа № 26 в гостях у Пресс-бюро СВР РоссииПредставители московского колледжа № 26 в гостях у Пресс-бюро СВР России

Люди прочих профессий спешат отрапортовать о своих достижениях. Допустим, астрономы открыли сверхновую звезду – и о том узнаёт весь мир, хотя и мало кого это действительно волнует. Знаменитый спортсмен улучшил свой же мировой рекорд на две сотых секунды – о том тут же сообщают все новостные каналы, хотя даже для заядлых болельщиков эти две сотых не так-то много и значат. Разведчик ценой неимоверных усилий, с риском для жизни получает информацию, предположим, о том, что в некой стране готовится фашистский переворот. Мировое сообщество тут же принимает решительные меры, планы заговорщиков сорваны, но никто и никогда, не узнает, какую роль в этой «игре» сыграла разведка.

Большинство проведённых разведкой операций спрятаны под грифом «совершенно секретно», а разведчики, бойцы «невидимого фронта», живут под девизом «Без права на славу – во славу державы!» Но ведь общественность вправе знать, чем, так сказать, живёт разведслужба.
И вот 30 лет тому назад, 13 декабря 1991 года, было принято решение о создании Бюро внешней разведки по связям с общественностью и средствами массовой информации (в настоящее время – Пресс-бюро СВР России). Согласно нормативным документам Пресс-бюро существует для информирования общественности о деятельности Службы и поддержания связи с общественными объединениями, средствами массовой информации и гражданами.

В общем, она должна рассказывать о том, о чём рассказывать практически нельзя. Создано некое «окно в разведку», через которое можно кое-что увидеть. 

А дальше начались «чудеса».

Кто были для нас разведчики в советское время? Киношные Штирлиц, Йоганн Вайс и, совсем как откровение, потому что на современном материале, – Ладейников из «Мёртвого сезона». Реальные люди, о которых что-то было известно, пострадавшие из-за предательства, а потому и рассекреченные Рудольф Абель-Фишер и Конон Молодый. Ну и легендарные иностранцы – Ким Филби и Джордж Блейк. И это почти всё.

А тут благодаря стараниям и настойчивости сотрудников Пресс-бюро (кто бы знал, сколько нужно приложить сил и как постараться, чтобы «открыть» хотя бы одного человека!) из совершенно секретного небытия объявилось целое созвездие разведчиков-героев: Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян, разумеется, со своей прекрасной супругой Гоар Левоновной, Герой Российской Федерации Алексей Николаевич Ботян, Герой Российской Федерации Алексей Михайлович Козлов, Герой Российской Федерации Юрий Анатольевич Шевченко – герои наших дней, не так давно в общем-то вернувшиеся с «поля». (свою работу «за кордоном», уместно будет пояснить, разведчики называют работой «в поле»).

Журналисты, телевизионщики, литераторы получили уникальную возможность пообщаться с этими интереснейшими, удивительно обаятельными людьми – впрочем, не только с теми, кто выше перечислен, – в уютных кабинетах и залах старинного московского особняка, в котором размещается Пресс-бюро СВР.

Ведь тут сходятся не только наши отечественные звёзды, – говорим не о звёздных артистах, но хотя и они, бывает, приходят в Пресс-бюро для участия в различных мероприятиях, а о знаменитых людях иностранных спецслужб. Достаточно сказать, что здесь журналистам доводилось общаться и с Маркусом Вольфом, «человеком без лица» – блистательным руководителем разведки Восточной Германии, и с ярким представителем «главного противника» – бывшим шефом советского отдела ЦРУ Дэвидом Мэрфи.

А ещё сотрудники Пресс-бюро умеют проникать в прошлое, «материализуя» давно ушедших людей. Здесь нет никакой мистики, и каждый желающий может убедиться в том самостоятельно. Мало кто в нашей стране, по крайней мере из старшего поколения, не смотрел сериал «17 мгновений весны». Один из ярчайших персонажей этого фильма – шеф нацистской политической разведки Вальтер Шелленберг, роль которого исполнил Олег Табаков. Молодой (реальному Шелленбергу в 1945-м было 35, Табакову тогда – чуть больше), обаятельный, остроумный, он резко контрастировал с пожилым, мрачным генералом, выдаваемым в фильме за начальника 1-го управления Наркомата госбезопасности СССР. А между тем реальный руководитель советской разведки Павел Михайлович Фитин был лишь на два года старше Шелленберга и совершенно точно в обаянии своему «коллеге»-сопернику не уступал.

Благодаря стараниям и настойчивости сотрудников Пресс-бюро из совершенно секретного небытия объявилось целое созвездие разведчиков-героев

Несколько лет тому назад о Фитине практически никто не знал. Но в 2015 году это имя не просто вышло – оно вырвалось из исторического небытия. Благодаря содействию сотрудников Пресс-бюро в книжной серии «Жизнь замечательных людей» вышла биографическая книга «Фитин», а не телеэкранах появился документальный фильм «Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга». Через два года, в 2017-м, перед особняком Пресс-бюро, на улице Остоженке, был установлен памятник Павлу Михайловичу.

И ведь это далеко не всё! Одна из улиц Московского района Ясенева стала улицей Павла Фитина и так же названа горная вершина Северной Осетии – Алании. А в ближайшее время на одном из центральных телеканалов выйдет сериал – художественный фильм о судьбе генерала Фитина.

Кстати, если мы опять повернёмся в сторону Кавказских гор, то увидим, что совсем недавно там, опять-таки при активном участии Пресс-бюро, засиял пик, названный в честь Героя России Алексея Ботяна…

Чем же, если обобщать, занимается Пресс-бюро СВР? Находит людей, с которыми можно сотрудничать в творческом плане, помогает им с определением темы или героя, содействует в получении материалов вплоть до рассекречивания источников, организует встречи с людьми, являющимися, что называется, носителями информации – чаще всего эксклюзивной. При этом сотрудники Пресс-бюро, естественно, делают всё необходимое, чтобы в публикациях не проникла какая-то закрытая информация. Это ни в коем случае не цензура, но как у медиков клятва Гиппократа сводится к заповеди «Не навреди!», так и в разведке необходимо делать всё, чтобы противник не узнал ничего лишнего. А лишними иногда могут оказаться всего несколько слов…

Так что обеспечивать режим секретности необходимо, но это не так уж и сложно: ведь у автора какого-либо произведения и у сотрудников Пресс-бюро задача одна: сделать свою работу качественно, на высшем уровне и, главное, в интересах общего дела.

Результаты тех работ, в которых принимал участие коллектив Пресс-бюро, впечатляют: это, например, выход телевизионных проектов «Поединки» на Первом канале и документального сериала «Легенды разведки» на телеканале «Звезда», не считая других сериалов, и ещё многих «внесерийных» фильмов. Это издание книг «Абель-Фишер», «Вартанян», «Кембриджская пятёрка», «Судоплатов», «Юрий Дроздов», «Алексей Ботян» и ещё доброго десятка наименований, а также книжная серия «100 лет Службе внешней разведки». Это дважды выпускавшийся шеститомник очерков «История Российской внешней разведки» и только что удостоенная Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Специальный приз имени Даниила Гранина» книга «100 лет Службе внешней разведки Российской Федерации. Документы и свидетельства».

Так что результаты работы небольшого коллектива профессионалов своего дела впечатляют.

Конечно, очень бы хотелось рассказать и о самом коллективе, о каждом из тех прекрасных и очень симпатичных людей, которые в нём трудятся, но… ограничусь лишь информацией, что первым руководителем Пресс-бюро в 1991 году стал Юрий Георгиевич Кобаладзе, в 1999 году его сменил Борис Николаевич Лабусов, а с 2006 года, вот уже пятнадцать лет, коллективом уверенно руководит опытнейший журналист-международник Сергей Николаевич Иванов.
В завершение от имени журналистов и читателей «Красной звезды» от всей души поздравляю руководство и сотрудников Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации с 30-летием их деятельности! Самые добрые пожелания вам!

Автор: Александр Бондаренко
Источник: «Красная звезда»
Окно в разведку
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой