Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИС днём рождения, Алексей Николаевич!

С днём рождения, Алексей Николаевич!

Пресс-бюро СВР России, 10 Февраля 2020

Сегодня исполнилось 103 года человеку, спасшему польский город Краков от разрушения немецко-фашистскими захватчиками, разведчику, ставшему легендой при жизни - Герою России Алексею Николаевичу Ботяну.
Фото Пресс-бюро СВР России, январь 2020 годаФото Пресс-бюро СВР России, январь 2020 года

В битву с фашизмом Алексей Николаевич вступил 1 сентября 1939 года. Сражался в рядах польской армии в составе зенитного расчёта. Свой боевой счёт открыл в первый же день Второй мировой войны, сбив гитлеровский «Юнкерс». При обороне Варшавы довёл их число до трёх. Потом Польша капитулировала, воинская часть, в которой он служил, сдалась Красной Армии, освобождавшей ранее оккупированные поляками западные территории Белоруссии и Украины, чтобы эти земли не достались фашистам. Так А.Н. Ботян стал советским гражданином. 

С началом Великой Отечественной войны Алексей Николаевич был зачислен в разведывательную школу в составе ОМСБОНа (отдельной мотострелковой бригады особого назначения), в которой прошёл подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. Учился полтора года, в качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье. 

В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда «Олимп» под командованием капитана госбезопасности Виктора Александровича Карасёва был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством А.Н. Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и матерые спецы по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80-ти гитлеровских офицеров. 

В январе 1945 года «лейтенант Алёша» (так прозвали Алексея Николаевича местные жители) совершил то, что он считает главным достижением своей жизни. Ему удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом будет затоплен и разрушен польский город Краков. Группа Ботяна сумела заминировать склад взрывчатки и боеприпасов, расположенный в Ягеллонском замке, и планы гитлеровцев вместе с его подрывом были в буквальном смысле развеяны в воздухе. 

После войны Алексей Николаевич остался работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. Нельзя сказать, что всё было ровно и гладко в его оперативной судьбе и жизни, но он с честью прошёл все испытания. 

10 мая 2007 года указом Президента Российской Федерации полковнику в отставке А.Н. Ботяну было присвоено звание Героя России. Вручая ему «Золотую Звезду», Владимир Владимирович Путин сказал: «Красивейший город Европы - древний Краков был сохранён для Польши и для всей мировой культуры во многом благодаря Вашему личному мужеству». 

С днём рождения, дорогой Алексей Николаевич! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким! 


Руководитель Пресс-бюро     

СВР России                                                                                                                       С. Иванов

10.02.2020 









 


Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой