Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСупруги Вартанян и недавно рассекреченный разведчик Юрий Шевченко попали в переплет

Супруги Вартанян и недавно рассекреченный разведчик Юрий Шевченко попали в переплет

MocПравда, 26 Февраля 2020

Илона Егиазарова

В ТАСС прошла презентация книги, посвященной судьбе легендарных разведчиков-нелегалов Геворка и Гоар Вартанян, «Агент, переигравший абвер», выход которой приурочен к 100-летию Службы внешней разведки.
Супруги Вартанян и недавно рассекреченный разведчик Юрий Шевченко попали в переплет.

История рождения этого издания примечательна. Его автору – Хачику Хутлубяну, журналисту и писателю, позвонил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов – когда-то они работали в одной центральной газете. Спросил: «Ты армянин? Армянин! Из Ростова? Из Ростова. Писатель? Писатель! Как же тебе не стыдно, почему до сих пор не написал роман о своем знаменитом земляке и соплеменнике Геворке Андреевиче Вартаняне?»

Хачик Хутлубян раздумывал ровно минуту, а потом задал главный журналистский вопрос: где брать информацию? С материалами пресс-бюро СВР помогло. И получилась интереснейшая книга – основанная на реальных событиях, но, конечно, и с изрядной долей художественного вымысла. Автор мечтал после окончания работы вручить книгу вдове Геворка Андреевича Гоар Левоновне, однако, увы, совсем недавно она ушла из жизни.

Хутлубян встречался с замечательной супружеской парой во время журналистской деятельности, главное впечатление от Геворка Андреевича – «нездешняя элегантность и аристократизм». Конечно, писатель много раз смотрел и фильм «Тегеран-43», в основу которого положены события из жизни Вартанянов (а именно: предотвращение покушения на лидеров «Большой тройки» – Черчилля, Рузвельта, Сталина во время Тегеранской конференции в 1943 году).

– Фильм замечательный, и актер, сыгравший Вартаняна, Игорь Костолевский, прекрасен. Однако с реальной историей «Тегерана-43» картина имеет мало общего, – говорит Хутлубян. – Геворк Андреевич всегда повторял: там, где начинается стрельба, заканчивается разведка. А в фильме герой постоянно стреляет…

На презентации книги присутствовал Герой России, ветеран СВР Юрий Анатольевич Шевченко, который долгие годы работал с Амиром и Анитой – именно под такими оперативными псевдонимами трудились Геворк и Гоар Вартанян. Имя самого Юрия Шевченко рассекретил лично директор СВР Сергей Нарышкин лишь пару месяцев назад, и это первое появление Героя России в новом статусе на публике.

– Печально, когда раскрывают разведчика, для нелегала это смерть. А мне бы шашку и коня да линию огня, – шутит 80-летний ветеран.

Рассказывая о супружеской паре Вартанянов, Шевченко подчеркивает исключительную скромность Геворка Андреевича.

– Нужно было провести одно мероприятие – ни Бог, ни царь не смогли бы это сделать, а будущий герой смог. Он сделал невозможное – то, о чем и через 50 лет не будет сказано. Именно за эту операцию, а не за Тегеран-43 он и получил звание Героя Советского Союза. И зная обстоятельства того дела, должен заявить: никого достойнее этого звания нет. Но когда мы с Геворком обсуждали результаты той операции, он на мои восторги отвечал: «Ну какой я Герой? В этой пятиконечной звезде один лучик – заслуга Центра, один – моя, а три – Гоар…»

По воспоминаниям Юрия Анатольевича, однажды легендарный начальник нелегальной разведки Юрий Дроздов докладывал главе КГБ СССР Юрию Андропову о деятельности Вартаняна, тот поинтересовался: «Какое у него звание?» Узнав о том, что Геворк Андреевич не аттестован и работает как агент, приказал исправить ситуацию – в результате Вартанян сразу получил звание капитана (и далее дошел до полковника) и награды за Великую Отечественную войну.

Сегодня супругам Вартанян благодарные потомки продолжают отдавать дань памяти. В рамках 100-летия СВР готовится ряд мероприятий при поддержке мэрии Москвы, Союза армян России и т. д. Так, например, московской школе №2070 будет присвоено имя Геворка Вартаняна, а в ее дворе будет установлен памятник Герою.

Кстати, оцените, как красиво закольцовывается эта история. При установке любого памятника важно получить рекомендации от архитекторов. Знаете, кто примет участие в согласовании проекта? Юрий Шевченко! По первому образованию он как раз архитектор, и, как сам утверждает, «весьма талантливый».



Автор: Илона Егиазарова

Публикации за Февраль 2020

Войти в историю
журнал "Пограничник", 28 Февраля 2020
АЛМАЗЫ внешней разведки
журнал "Пограничник", 28 Февраля 2020
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой