Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРостовский писатель представил рассекреченного разведчика Юрия Шевченко

Ростовский писатель представил рассекреченного разведчика Юрия Шевченко

«ДОН 24», 26 Февраля 2020

Александр Безменов

Ростовская область, 26 февраля 2020. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась презентация книги ростовского писателя Хачика Хутлубяна, в ходе которой Служба внешней разведки рассекретила разведчика-нелегала Юрия Шевченко, сообщило пресс-бюро СВР.

На презентации в пресс-центре ТАСС был представлен роман Хачика Хутлубяна «Агент, переигравший абвер», посвященная уроженцу Ростова Геворку Вартаняну. Этот легендарный разведчик фактически спас «Большую тройку» – лидеров СССР, США и Великобритании, на которых готовилось покушение в 1943 году в Тегеране. Вартанян входил в группу советских разведчиков, которые помешали абверу (нацистской разведке) совершить диверсию во время Тегеранской конференции.

В ходе презентации СВР представила еще разведчика-нелегала, Героя России Юрия Шевченко. Долгие годы он работал с Амиром и Анитой, а именно такие оперативные псевдонимы получили Геворк Вартанян и его жена Гоар.

Юрий Шевченко впервые появился на публике. Он назвал Вартаняна замечательным человеком, а роман о нем – «блестящей книгой».

В интервью ИА «ДОН 24» Хачик Хутлубян сообщил, что Служба внешней разведки сама обратилась к нему с просьбой написать художественное произведение о супругах Вартанян, с которыми писатель был знаком. Кроме того, в Ростове решено создать музей Геворка Вартаняна.


Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой