Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарного разведчика Алексея Ботяна похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Легендарного разведчика Алексея Ботяна похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Первый канал, 17 Февраля 2020

Кирилл Клейменов

Сегодня хоронили Алексея Ботяна, «майора Вихря». Все слова уже сказаны. Великий человек. Настолько великий. Странно не то, что он умер: все мы смертны. Странно, что мы все и он жили вместе. Не так уж коротко жили. То есть мы были как бы из одного мира. Но именно "как бы". Ясно же, что из разных. Даже представить нельзя никого из нас на его месте. А ведь мы хотели: в войну в детстве играли, кино смотрели, героями себя представляли, такими как майор Вихрь. Хотя бы это про себя давайте не забудем в память о герое России Алексее Ботяне. 


«Он был человеком удивительной судьбы, отваги, мужества, настоящий патриот Отечества. Он прошел всю войну от первого до последнего дня и дрался с врагом на самых тяжелых участках. И, конечно, Алексей Николаевич Ботян останется и в нашей памяти, и в наших сердцах как пример беззаветного служения Отечеству и любви к родине», — сказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой