Он сражался за Родину

«Российская газета», 20 Августа 2019
Ветеран разведки Виталий Коротков обеспечивал безопасность нашей страны в течение нескольких десятилетий. Фото: Александр Корольков.Ветеран разведки Виталий Коротков обеспечивал безопасность нашей страны в течение нескольких десятилетий. Фото: Александр Корольков.

20 августа в Галерее Александра Шилова на Волхонке прошла презентация портрета ветерана Великой Отечественной войны, советского разведчика Виталия Короткова. В этот вечер в зале "Они сражались за Родину" на 4-м этаже галереи было много по-настоящему почетных гостей, руководителей, сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки.

- Виталий Викторович своим трудом обеспечивал безопасность нашей Родины на протяжении нескольких десятилетий, - презентацию портрета открыл директор СВР РФ Сергей Нарышкин. - Он - пример и образец для действующих сотрудников СВР, особенно - для молодежи. А портрет кисти Александра Шилова - подтверждение его заслуг перед Отечеством.

Александр Шилов, в последние годы запечатлевший в портретах многих легендарных советских разведчиков, своего нового героя увидел на возложении венков в честь Дня Победы. Желание художника написать портрет заслуженного человека поддержал глава пресс-бюро СВР Сергей Иванов. "...Виталий рвался в армию. В 42-м они с друзьями залезли в товарный вагон, идущий к фронту, но были сняты с поезда военным патрулем", - вечер начался с небольшого фильма. Виталий Коротков все же оказался в действующей армии в 43-м в 15 лет, сразу попав в схватку на Курской дуге. В 1947 году он поступил в Московский юридический институт, где на него и обратили внимание сотрудники внешней разведки. Разведшкола, "немецкий отдел", командировки в Австрию, Германию. Там Коротков работал с ценной агентурой - назвать только одного из руководителей западногерманской разведки Хайнца Фельфе - выполнял важнейшие задания Центра. Потом были руководящие посты в центральном аппарате внешней разведки, в 1991-м - отставка. Как рассказывает Александр Шилов, они с Коротковым работали вместе над портретом полтора месяца.

- Виталий Викторович подошел к своему делу со всей ответственностью, - вспоминает художник. - Он позировал так, как нужно и сколько нужно, ни разу не пожаловался на усталость, невзирая на возраст, - а ведь ему сейчас больше 90!

- Вся моя жизнь прошла в разведке, я самый счастливый человек, потому что занимался этой сложной, но очень интересной работой! - говорил на вечере Виталий Коротков, и сейчас занимающийся любимой работой, будучи ответственным секретарем и членом Правления Региональной общественной организации "Ветераны внешней разведки".

Публикации за Август 2019

Взорванные мифы
Российская газета, 29 Августа 2019
Неафишируемый фронт
журнал "Пограничник", 27 Августа 2019
Иного выхода не было
Российская газета, 23 Августа 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой