Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Не будет разведки - Родину потеряем": Художник, написавший портрет героического разведчика, награжден медалью СВР

"Не будет разведки - Родину потеряем": Художник, написавший портрет героического разведчика, награжден медалью СВР

«Царьград» , 20 Августа 2019
Фото: ЦарьградФото: Царьград

В галерее народного художника СССР Александра Шилова прошла презентация портрета ветерана Великой Отечественной войны и непосредственного участника Курской битвы разведчика Виталия Короткова. В ходе церемонии директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин поблагодарил художника и наградил его за большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России медалью Службы внешней разведки России "За заслуги". Сам автор поблагодарил представителей СВР за высокую оценку его трудов и подчеркнул, что разведка России выполняет священный долг - защищает Отечество.

В канун 76-й годовщины победы советских войск в битве на Курской дуге в Галерее Шилова состоялась презентация непосредственного участника Курской битвы, ветерана, разведчика Виталия Короткова. Картина пополнит известную экспозицию кисти мэтра российской живописи "Они сражались за Родину".

Открыл торжественную церемонию директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил, что советская разведка внесла немаловажный вклад в победу над гитлеровской Германией.

"Война была тяжелой, кровопролитной. И благодаря мужеству и стойкости командиров и солдат Красной Армии, тружеников тыла, бойцов Сопротивления, участников партизанских отрядов и, конечно, с помощью наших союзников, которые вступили в войну на ее последнем этапе, удалось разгромить гитлеровцев, фашизм.  И, конечно, свой вклад в общую победу внесли и представители нашей профессии, сотрудники советской внешней разведки", - подчеркнул он.

Он отметил, что Виктор Коротков на протяжении нескольких десятилетий своей работой в рядах разведывательных служб обеспечивал безопасность Родины, нашего Отечества.

"Виталий Викторович, мы с большим уважением относимся к вам, к вашим заслугам. И вы являетесь и примером, и образцом для действующих сотрудников Службы внешней разведки, особенно для молодежи.  И наряду с большим количеством высоких государственных наград, портрет кисти Александра Шилова является подтверждением ваших заслуг перед Отечеством", - подчеркнул Нарышкин и наградил Шилова за большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России медалью СВР России "За заслуги".

В свою очередь ветеран, разведчик Виктор Коротков поблагодарил портретиста Шилова и главу СВР за теплые слова. Он подчеркнул, что внесение его портрета в коллекцию "Они сражались за Родину" - величайшее событие.

"Я не мог себе представить никогда, что я буду в этом зале присутствовать, что мой портрет будет висеть здесь, наряду с портретами наших выдающихся разведчиков. Огромное спасибо, друзья, за оценку моего скромного труда", - сказал он.

Ветеран подчеркнул, что отдал напряженной и интереснейшей работе в разведке 40 лет жизни.

"Да и сейчас, уйдя в отставку в 1991 году, я продолжаю работать в разведке - мы создавали ветеранскую организацию, ветеранов внешней разведки. Уже более 20 лет я сотрудничаю с нашим пресс-бюро, которое ведет огромную работу по популяризации разведки, принимая участие в выпуске фильмов, посвященных героям разведки. Моя жизнь продолжается. И я могу считать себя самым счастливым человеком. И именно благодаря тому, что моя жизнь прошла, вся прошла на работе в нашей службе", - отметил он.

Сам автор Александр Шилов поблагодарил представителей СВР за высокую оценку его трудов и подчеркнул, что разведка России выполняет священный долг - стоит на страже защиты Отечества.

"Если представить, что нет служб безопасности, то Россия взлетит на воздух за секунды. Нужно пропагандировать и ставить памятники таким героям, иначе Родину потеряем", - подчеркнул он.

Десятилетия в разведке

Ранее художник Шилов написал портреты Героя России Алексея Ботяна, легендарных разведчиков супругов Геворка и Гоар Вартанян, британца Кима Филби, почти 30 лет проработавшего на советскую разведку, ветерана СВР Джорджа Блейка и участника Великой Отечественной войны, почетного сотрудника органов госбезопасности РФ Ивана Евдотьева. Портрет Короткова стал шестым в экспозиции "Они сражались за Родину". 

Вся жизнь Виталия Короткова прошла в разведке. В 1943 году он попал на фронт как доброволец. 14-летним подростком добился права пойти на фронт и сразу же попал в горнило великой битвы на Курской дуге. Его взяли в 55-ю автомобильную мастерскую Центрального фронта, где восстанавливали поврежденные в боях танки.

Во время войны с гитлеровской Германией Коротков освобождал родные города и сёла, воевал с фашизмом в Европе, а после капитуляции Германии – на Дальнем Востоке вплоть до завершения Второй мировой войны.

В 1951 году он пришёл в разведку, сразу после окончания института. И уже в рядах сил безопасности продолжил своё служение Отечеству.

Имеет государственные награды и медали, в том числе иностранных государств.

В отставку вышел в звании полковника, отдав любимой внешней разведке 40 лет. Ведёт активную общественную жизнь, часто встречается с молодёжью.

Публикации за Август 2019

Взорванные мифы
Российская газета, 29 Августа 2019
Неафишируемый фронт
журнал "Пограничник", 27 Августа 2019
Иного выхода не было
Российская газета, 23 Августа 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой