Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИХудожника Шилова наградили медалью СВР за портрет разведчика Короткова

Художника Шилова наградили медалью СВР за портрет разведчика Короткова

РИА Новости, 20 Августа 2019
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин наградил медалью советского и российского художника-портретиста Александра Шилова за портрет участника Курской битвы и ветерана Великой Отечественной войны, разведчика Виталия Короткова. Об этом 20 августа сообщает корреспондент ТАСС.

На открытии выставки в галерее художника Нарышкин презентовал портрет Короткова и вручил медаль СВР Шилову, написавшему работу.

«Мы с большим уважением относимся к вам, вашим заслугам. Вы являетесь примером и образцом для действующих сотрудников Службы внешней разведки, особенно для молодежи, и наряду с большим количеством государственных наград портрет кисти Александра Шилова является подтверждением ваших заслуг перед Отечеством», — сказал Нарышкин, обращаясь к Короткову.

Директор СВР отметил, что своей работой разведчик десятилетиями обеспечивал безопасность страны, а Шилов добавил, что Коротков исполняет «самый священный долг».

Коротков назвал работу Шилова величайшим событием и сообщил, что никогда не мог представить свой портрет висящим вместе с изображениями выдающихся российских разведчиков. Ветеран поблагодарил Шилова и Нарышкина за оценку своего труда и сообщил, что может считать себя «самым счастливым человеком».

Виталий Коротков пошел добровольцем на фронт в 1943 году, принял участие в битве на Курской дуге, освобождал города и села, воевал в Европе и на Дальнем Востоке до самого завершения Второй мировой войны. В 1951 году Коротков пришел в разведку, где прослужил 40 лет. После ухода с поста он занялся созданием организации ветеранов разведки и на данный момент более 20 лет сотрудничает с пресс-бюро СВР.

Портрет кисти Шилова стал шестым в экспозиции «Они сражались за Родину». Помимо Короткова, туда вошли Герой России Алексей Ботян, супруги-разведчики Геворк и Гоар Вартанян, участник Великой Отечественной войны и почетный сотрудник органов госбезопасности РФ Иван Евдотьев, британец Ким Филби, почти 30 лет проработавший на советскую разведку и ветеран СВР Джордж Блейк.

Публикации за Август 2019

Взорванные мифы
Российская газета, 29 Августа 2019
Неафишируемый фронт
журнал "Пограничник", 27 Августа 2019
Иного выхода не было
Российская газета, 23 Августа 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой