Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИУмер разведчик Козлов, добывший ядерные секреты ЮАР

Умер разведчик Козлов, добывший ядерные секреты ЮАР

3 Ноября 2015
В Москве на 81-м году жизни скончался Герой России, выдающийся советский и российский разведчик Алексей Козлов.
"В СВР России тяжело восприняли эту утрату. Для многих этот мужественный человек, профессионал высочайшего класса был другом и учителем. СВР России выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", — сообщили РИА Новости в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
Более полувека разведчик проработал за границей, был так называемым "нелегалом" — это самый трудный и опасный вид разведки. Жил в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.
В конце 70-х годов Козлов смог добыть оперативную информацию о ядерной программе ЮАР. Благодаря этим сведениям руководство страны, используя свое влияние на международной арене, привлекло внимание мирового сообщества к ядерным планам ЮАР. Под давлением общественности власти ЮАР вынуждены были свернуть свои исследования по созданию ядерного оружия.
В 1980 году во время очередной командировки из-за предательства он был арестован. Его долго пытали, надеясь выведать гостайны. Козлов остался верен присяге. Спустя два года его обменяли на 11 иностранных разведчиков. На оперативной работе он оставался до конца 90-х годов.
В 2000 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, полковнику Алексею Козлову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой