Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСообщение Пресс-бюро СВР России

Сообщение Пресс-бюро СВР России

3 Ноября 2015
Сообщение Пресс-бюро СВР России
Скорбная новость
Не стало Алексея Михайловича…
Пресс-бюро СВР России с глубоким прискорбием сообщает, что на 81-м году ушел из жизни выдающийся советский и российский разведчик, Герой России Алексей Михайлович Козлов.
Свыше полувека Алексей Михайлович отдал службе в разведке. С 1962 года он - на боевой работе в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.
В конце 1970-х годов А.М.Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР, о чем он доложил в Центр. Благодаря этим сведениям руководство страны, используя свое влияние на международной арене, привлекло внимание мирового сообщества к ядерным устремлениям ЮАР. Под давлением общественности власти ЮАР вынуждены были свернуть свои исследования по созданию ядерного оружия.
В июне 1980 года в результате предательства А.М.Козлов был арестован. Мужественно Алексей Михайлович выдержал жесточайшие пытки, оставаясь верным своему долгу и присяге. В 1982 году был обменен на одиннадцать человек — десять западных немцев и одного офицера армии ЮАР.
После четырех лет пребывания в Центре А.М.Козлов вновь выехал на боевую работу за границу, которая продолжалась еще десять лет. В Москву возвратился в 1997 году.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, полковнику Козлову Алексею Михайловичу в 2000 году было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке».
В СВР России тяжело восприняли эту утрату. Для многих этот мужественный человек, профессионал высочайшего класса был другом и учителем.
СВР России выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
 
Руководитель Пресс-бюро
СВР Росси                                    С.Иванов

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой