В двух шагах от катастрофы

2 Сентября 2014
Новый документальный фильм расскажет о подвиге советского разведчика Владимира Барковского
Каждый из нас помнит о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, но не все знают о том, что следующими в плане американских ядерных ударов значились советские города - Москва, Ленинград, Новосибирск... В сложившейся ситуации выход был только один - СССР пришлось в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие, которое стало бы сдерживающим фактором в противостоянии с США. И уже 29 августа 1949 года в Семипалатинске было произведено успешное испытание атомной бомбы.
Достижение ядерного паритета стало возможным благодаря труду не только наших ученых, но и разведчиков. Один из них - Владимир Борисович Барковский. Именно ему суждено было сыграть важнейшую роль в предотвращении глобальной катастрофы. Инженер по образованию, в 1939 году Барковский, пройдя курс ускоренной подготовки, был отправлен на разведработу в Лондон. А в сентябре 1941-го Барковский сообщил в Москву, что англичане начали разработку ядерного оружия. По сути, шифровка Барковского положила начало атомного противостояния между СССР и Западом.
Фильм «Атомная драма Владимира Барковского» расскажет об удивительной судьбе разведчика и познакомит нас с секретными страницами советского атомного проекта.
 
 
Источник: Комсомольская правда
"В двух шагах от катастрофы"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой