Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПервый канал расскажет о разведчице и писательнице Воскресенской

Первый канал расскажет о разведчице и писательнице Воскресенской

25 Августа 2012
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Фильм об известной советской разведчице и писательнице Зое Воскресенской-Рыбкиной, в том числе благодаря усилиям которой Швецию в ходе Великой Отечественной войны удалось удержать на позициях нейтралитета и провести переговоры о выходе Финляндии из конфликта, покажут в субботу на Первом канале, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
"Премьера фильма "Две жизни полковника Рыбкиной" 25 августа в 13.50 на Первом канале, художественно-документальная лента станет десятой и последней картиной телевизионного проекта "Поединки", созданного к 90-летию Службы внешней разведки (СВР) РФ", — сказал Иванов.
С младых лет в ЧК
Кинолента посвящена женщине удивительной судьбы, произведения которой читали в школе, по ним ставили фильмы и спектакли. За свои книги она была награждена государственными наградами, но "мало кому могло прийти в голову, что эта писательница — опытный разведчик, а за секретную деятельность за рубежом она получила куда больше наград, чем за литературный труд", отметил Иванов.
Зоя Воскресенская родилась 28 апреля 1907 года на станции Узловая Тульской области, в 14 лет ее взяли на работу библиотекарем в 42-й батальон ВЧК, затем была служба в штабе Части особого назначения Смоленской губернии. С августа 1929 года она начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке. С 1932 Воскресенская возглавляла иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде. За рубежом она работала в Китае, Латвии, Германии, Австрии, но основные вехи ее разведывательной деятельности связаны с Финляндией и Швецией.
На работу в Финляндию Воскресенская уехала в 1935 году в качестве заместителя резидента, официально она выполняла обязанности руководителя советского представительства "Интуриста" в Хельсинки. После возвращения домой Воскресенская занялась аналитической работой, став одним из основных аналитиков в разведке, в частности к ней стекались разведданные от представителей знаменитой группы подпольщиков "Красная капелла".
Скандинавская сага
После начала Великой Отечественной войны Воскресенская работала в особой группе, которая занималась обучением и переброской в тыл врага диверсионных и разведывательных групп. В конце 1941 года Воскресенскую и ее супруга Бориса Рыбкина отправляют для работы в Швеции, там разведчица проработала до 1944 года.
Официально она занимала должность пресс-атташе советской дипмиссии, которую возглавляла известный дипломат Александра Коллонтай, а по линии разведки являлась заместителем резидента.
"В том числе благодаря усилиям Воскресенской-Рыбкиной с супругом удалось избежать вступления Швеции во Вторую мировую войну на стороне Германии и ускорить решение Финляндии о выходе из войны", — сказал Иванов.
В 1955 году она вышла в отставку и занялась литературной деятельностью. Почти до последних дней жизни Зоя Ивановна была известна в советской стране только как детский и юношеский писатель, автор книг, переведенных на многие языки. В 1968 году ей присудили Государственную премию СССР, а в 1980 году — премию Ленинского комсомола.
Воскресенская-Рыбкина награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового красного знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды, многими медалями, а также нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД". Скончалась Воскресенская-Рыбкина 8 января 1992 года.
Ранее на Первом канале в серии "Поединки" с успехом прошли киноленты о разведчиках Алексее Ботяне, Рудольфе Абеле, Алексее Козлове, супружеской паре Геворке и Гоар Вартанянах, Владимире Барковском, Джордже Блейке, Александре Короткове, Африке де Лас Эрас и Дмитрии Быстролетове.
Телевизионный цикл "Поединки" создан студией "Артель" в тесном творческом сотрудничестве с пресс-бюро СВР. Съемки проходили в России, Чехии, Испании и Сирии. В проекте приняли участие известные российские и зарубежные актеры, воплотившие на экране образы советских разведчиков. В роли Воскресенской-Рыбкиной — актриса Юлия Галкина.

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой