Ким Филби - Человек из легенды

2 Декабря 2011

Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс—бюро СВР России

  В издательстве "Молодая гвардия" в серии "ЖЗЛ" вышла в свет книга "Ким Филби", написанная известным журналистом и писателем, лауреатом Премии СВР России в области литературы и искусства Николаем Михайловичем Долгополовым (на снимке слева). Книга подготовлена при содействии Пресс—бюро СВР России и приурочена к 100—летию разведчика.

Специально для этой книги Служба рассекретила ряд материалов. Это записи Кима Филби о работе в английской разведке, его донесения в Москву, конфиденциальные сообщения, тревожное письмо резиденту советской разведки в Бейруте, опись секретных документов, переданных в Центр.

В книге раскрывается ряд малоизвестных страниц жизни легендарного разведчика после его бегства в 1963 году из Бейрута в Москву. В повествование вошли воспоминания вдовы разведчика Руфины Пуховой—Филби, его учеников и коллег.

Официально книга будет представлена 6 декабря с.г. в 14.00 на пресс—конференции в "Российской газете" (аккредитация и справки по тел.: 8 499 257 59 79, 8 903 960 56 87). В мероприятии примут участие: автор Николай Долгополов, вдова разведчика Руфина Ивановна Пухова-Филби, генеральный директор издательства "Молодая гвардия" Валентин Юркин.

Из официальной биографии

Ким Филби — Филби Гарольд Адриан Рассел (на снимке справа) родился 1 января 1912 года в Индии, в семье британского чиновника. Имя Ким он получил от отца в честь одного из героев Р. Кипплинга. Ким учился в привилегированной Вестминстерской школе, в 1929 году поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. Здесь он сблизился с левыми кругами и под их влиянием в 1930 году вступил в Социалистическое общество университета.

По словам Филби, настоящим поворотным пунктом в его мировоззрении стал 1931 год, принесший сокрушительное поражение лейбористам на парламентских выборах, их беспомощность перед ростом сил фашизма и реакции. Ким сблизился с компартией, искренне считая, что только коммунизм в состоянии преградить дорогу фашистской угрозе.

Прогрессивные взгляды Филби привлекли к себе внимание советского разведчика—нелегала Арнольда Дейча. В 1933 году на основе идейной близости к нам советская разведка привлекла его к секретному сотрудничеству.

После окончания Кембриджского университета Филби некоторое время работал в редакции газеты "Таймс", а затем во время гражданской войны в Испании был направлен специальным корреспондентом этой газеты при франкистской армии. Выполнял важные задания советской разведки.

В 1940 году Филби по рекомендации резидентуры поступил на работу в британскую разведку "Сикрет интеллидженс сервис" (СИС). Благодаря своим незаурядным способностям, а также знатному происхождению через год он назначается заместителем начальника контрразведки этой службы (отдел В). В 1944 году получает повышение по службе и назначается на пост начальника 9-го отдела СИС, который занимался "изучением советской и коммунистической деятельности" в Британии.

Летом 1947 года выехал в Стамбул в качестве резидента СИС и находился там до 1949 года. С 1949 по 1951 год возглавлял миссию связи СИС в Вашингтоне. Установил контакты с руководством ЦРУ и ФБР, в том числе с А. Даллесом и Э. Гувером. Координировал деятельность американских и британских спецслужб в борьбе с "коммунистической угрозой".

В 1951 году в связи с провалом двух других членов "Кембриджской пятёрки" — Дональда Маклина и Гая Берджеса, знакомства с которыми не скрывал, попал под подозрение спецслужб США и Англии. В ноябре 1952 года был допрошен британской контрразведкой МИ—5, однако отпущен за недостатком улик.

В 1955 году вышел в отставку. Однако с помощью друзей из британской разведки, считавших его жертвой провокаций ФБР и ЦРУ, добился общественной реабилитации. В августе 1956 года был направлен в Бейрут под прикрытием корреспондента британских газет "Обсервер" и "Экономист".

В 1962 году Флора Соломон, знавшая Филби по совместной работе в компартии, сообщила представителю Великобритании в Израиле В.Ротшильду о том, что в 1937 году Филби пытался завербовать её в пользу советской разведки. В связи с угрозой провала в начале 1963 года К. Филби с помощью советской разведки нелегально покинул Бейрут и прибыл в Москву.

С 1963 по 1988 год работал консультантом внешней разведки по спецслужбам Запада, участвовал в подготовке разведчиков. Награждён советскими правительственными наградами.

По западным оценкам, Ким Филби является наиболее известным советским разведчиком. Его кандидатура рассматривалась для назначения на пост руководителя СИС. Когда в 1967 году были преданы гласности сведения об истинной роли Филби, бывший сотрудник ЦРУ М. Коуплэнд, знавший его лично, заявил: "Деятельность Филби в качестве офицера связи между СИС и ЦРУ привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой