Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Ким Филби" — книга к 100—летию легендарного разведчика

"Ким Филби" — книга к 100—летию легендарного разведчика

6 Декабря 2011

Презентация книги о выдающемся советском разведчике Киме Филби состоялась в редакции "Российской газеты". Автор — известный журналист Николай Долгополов — сообщил, что специально для биографии Филби Служба внешней разведки России рассекретила уникальные документы, позволяющие иначе взглянуть на деятельность советского разведчика, который чуть не стал главой британского секретного ведомства МИ—6. Выход книги приурочен к столетию Кима Филби.

Биография Гарольда Рассела Филби могла бы стать основой для остросюжетного шпионского детектива. Советский разведчик, он же высокопоставленный сотрудник британской секретной службы, он же корреспондент ведущих западных изданий, он же представитель МИ—6 в ЦРУ — такое сочетание и настоящий талант сделали Кима Филби великим разведчиком XX века.

Книг, которые посвящены жизни и работе агента первого главного управления КГБ, теперь это Служба внешней разведки России, не просто много — очень много. Но самые интересные подробности деятельности лучшего члена так называемой "кембриджской пятерки" до сих пор засекречены. Книга Николая Долгополова — это серия интервью с супругой разведчика и его куратором. Биография разбавлена документами, многие из которых были рассекречены Службой внешней разведки совсем недавно, более того в книге — личные фотографии семьи Филби.

— Вот это интересная фотография, которая больше всего нравится жене его Элеоноре.

Николай Долгополов увлеченно показывает фотографии из книги. Он говорит, хотел рассказать о самом неизвестном периоде жизни Кима Филби, о той четверти века, которую разведчик провел в Советском Союзе. Многие западные историки считают, что талант Филби не был использован КГБ на сто процентов, мол после провала и бегства из Бейрута в Москву Филби жил как пенсионер, а мог бы возглавить например, отдел первого управления, который занимается Великобританией.

"Подозрительность, мнительность, вечная боязнь, что Филби приехал сюда и сейчас на него будет совершено покушение, — рассказывает автор книги Николай Долгополов. — Его прятали, он мало общался с людьми. Трудные годы, потом в его жизни появилась прекрасная женщина, он называл этот брак счастливейшим".

В книге о личном рассказывает супруга, о служебном — собеседник, неназванный сотрудник СВР или ученики Филби. Вот отрывок из главы о школе Кима.

Наука от Кима Филби.

— Что это была за учеба? Практические задания, теория?

— Тут была своя система. Заранее объявлялась тема, и мы к ней готовились. Естественно, начиналось с теории. Давалась общая картина. Ну и обязательный элемент — практические занятия. То, что сейчас называется "ролевые игры".

Филби вел преподавательскую деятельность и консультировал сотрудников КГБ с 63—го года и до самой смерти, а он умер в 88—м. На торжественной презентации — журналисты, сотрудники СВР и друзья Филби, но самый почетный гость — супруга легендарного разведчика.

"Здесь много материалов, которые написаны его рукой, потом статьи, которые написаны его учениками, которые знали его очень хорошо, и он очень хорошо относился к своим ученикам, отмечал их образованность, интеллигентность. Так что я чувствую эту правду, это всё правда", — рассказывает супруга разведчика Руфина Пухова—Филби.

Супруга разведчика говорит больше о книге, мол о муже уже все сказала автору. Ким Филби не стал героем Советского Союза при жизни, его жена все еще надеется, что награда найдет героя. Ведь это про Филби сказал сотрудник ЦРУ Коуплэнд, знавший его лично: "Деятельность Филби в качестве офицера связи между МИ—6 и ЦРУ привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 44—го по 51—й год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали".

Ссылка на видео

Источник

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой