Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Правдивая история. Тегеран 43". Премьера на Первом

"Правдивая история. Тегеран 43". Премьера на Первом

6 Мая 2010

Илона ЕГИАЗАРОВА

В майские дни на Первом канале состоится показ фильма о том, кто на самом деле предотвратил покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Для тех, кто когда-то был очарован картиной Алова и Наумова "Тегеран-43 " с Костолевским, Белохвостиковой и Аленом Делоном, наверное, это станет откровением: ни одного кадра правды в этом кино нет. Чтобы восстановить историческую справедливость и рассказать подлинную историю, и решено было снять новую ленту.

Идея принадлежит пресс-бюро Службы внешней разведки, которая к 65-летию Великой Победы рассекретила ряд материалов, в том числе и по тегеранским событиям.

Немного истории

Как известно, в 1943 году главы стран-союзников  — Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт  — собрались на конференцию в Тегеране, чтобы обсудить возможность открытия второго фронта в Европе. Советский Союз был заинтересован в этом. Союзники не спешили… Любая мелочь могла их спугнуть. А тут информация от разведчиков: нацисты готовятся сорвать конференцию самым радикальным способом  — совершив покушение на лидеров "Большой тройки ". Гитлер поручил это задание асу диверсантов  — Отто Скорцени… Сталин решил не сдаваться и приказал советским разведчикам организовать контроперацию….

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Возглавил ее наш резидент в Иране Иван Агаянц. А в подчинении у него находились 15–16-летние подростки, выходцы из СССР  — эдакие неуловимые мстители, которые колесили по всему Тегерану на своих велосипедах  — высматривали, вынюхивали, подслушивали  — и обо всем докладывали в Центр. За два года эти ребята смогли выявить 400 человек, связанных с германской разведкой,  — среди них были генералы, полковники, чиновники шахского двора, министры, депутаты… Центр весьма серьезно относился к данным, поставляемым подростками, и любовно называл их "Легкой кавалерией ". Заводилой в компании этих отважных юношей и девушек был Геворк Вартанян  — самый старший, 18-летний.

Геворк происходил из весьма обеспеченной семьи. Его отец  — Андрей Васильевич  — был иранским поданным, однако жил в Ростове-на-Дону, работал директором маслобойного завода. В 1924 году у него родился сын Геворк… Все это  — лишь официальная часть биографии семейства Вартанянов.

Неофициальная заключалась в том, что Андрей Васильевич давно и плотно сотрудничал с советской разведкой, по заданию которой и переехал в 30-е годы на постоянное место жительства в Тегеран. Под прикрытием коммерческой деятельности вел активную разведывательную работу. А когда подрос сын Геворк  — включил в работу и его.

В 1942 году по заданию Центра Геворк внедрился в созданную в Тегеране английскую разведшколу, которая набирала молодых людей, знающих русский язык, для последующего забрасывания их с диверсиями в республики Средней Азии и Закавказья. Геворк прошел в этой школе полный курс обучения и заодно собрал информацию о своих сокурсниках. Таким образом, заброшенные на территорию СССР выпускники школы тут же попадали под колпак советской разведки, обезвреживались и перевербовывались…

ЦИТАТА

 — Я до сих пор благодарен английской разведшколе,  — говорит сегодня Вартанян.  — Именно там научился очень важным навыкам: как вести наблюдение, работать с тайниками, уходить от слежки… Я никогда не держал в руках оружия, потому что сила разведчика  — его интеллект. Этому я научился именно в английской разведшколе...

А тогда, в 1943-м, Геворк вместе со своими товарищами выявили шестерых нацистских боевиков, выброшенных в 70 км от Тегерана. Диверсантов арестовали. Так планы по устранению лидеров "Большой тройки " рухнули, конференция состоялась, второй фронт в Европе открылся, и исход войны был предрешен…

В судьбе же юного разведчика Геворка Вартаняна произошло приятное событие. Одна из активисток "Легкой кавалерии "  — красавица Гоар  — согласилась выйти за него замуж. Свадьбу сыграли сразу после войны  — обвенчались в армянской церкви Тегерана. А дальше началась полная приключений, подвигов и авантюр жизнь разведчиков-нелегалов. Но это уже другая история…

О чем мечтает Валерий Николаев

Все рассказанное выше весьма красочно представлено в фильме "Правдивая история. Тегеран 43 ". Слежки, аресты, тюремные заключения, секретная база, где Отто Скорцени тренировал своих боевиков, трепетная любовь Геворка и Гоар, стареющий Сталин, принимающий пилюли, экстравагантный Черчилль, не вынимающий сигары из зубов даже в ванной и шлепающий потом по резиденции мокрыми ногами… В картине много подобных "вкусных " деталей.

Режиссером ленты выступил Владимир Нахабцев.

 — Счастлив, что познакомился с четой легендарных разведчиков Вартанянов, я очарован ими,  — говорит Владимир.  — В очередной раз убедился: чем значимее человек, тем он скромнее и интеллигентнее. Геворк Андреевич  — Герой Советского Союза, Гоар Левоновна удостоена ордена Боевого Красного Знамени… Уже из этого понятно, что для нашей Родины они сделали очень многое, о чем и по сегодняшний день нельзя говорить из соображений секретности. Но как же они просты, приветливы! Я бывал у них в гостях, Гоар Левоновна угощала меня своими знаменитыми хачапури, а провожая домой, все норовила дать с собой… творог. Я изумлялся: "Творог-то зачем? "  — "Он домашний, такой вы нигде не купите "… Исключительной душевности люди!

Супругов Вартанянов приглашали на кастинг этого фильма. Было заметно, как они волнуются, глядя на молодых ребят, которые должны были сыграть их тегеранскую историю.

 — Как я искал исполнителей главных ролей  — одному Богу ведомо,  — говорит режиссер Нахабцев.  — Оказывается, найти молодых актеров, армян по национальности, внешне привлекательных и талантливых, не так-то просто. Искали в Ереване, Питере, а нашли в… Москве. Исполнительницу роли Гоар – Карину Гондексазян — в "Щуке ". Исполнителя роли Геворка  — Валерия Сехвосова  — в Театре Романа Виктюка.

Супруги Вартаняны пришли от молодых дарований в восторг. Правда, сам режиссер считает, что Карина не полностью соответствует образу Гоар: "У нас героиня получилась трепетная и нежная, а Гоар в жизни более моторная, активная и энергичная. Зато Валера так вжился в роль молодого Геворка, что научился мастерски кататься на велосипеде  — без рук… "

— Роль Гоар я воспринимаю как настоящий подарок судьбы,  — говорит юная актриса Карина Гондексазян.  — Воплотить на экране такой образ  — настоящее счастье. 

Есть в этом фильме и суперзвезда  — аж голливудского розлива  — Валерий Николаев. Он сыграл роль начальника спецгруппы НКВД Попова.

— Деятельность разведчиков совсем не зрелищная  — это чаще всего сбор информации и анализ,  — говорит режиссер,  — а фильму все-таки требуется экшен: драки, погони, аресты  — вот для чего и был придуман персонаж Николаева.

ДЕТАЛИ

 — Я вырос в одном из дворов Марьиной рощи, где у каждого мальчишки был свой тайный список желаний. В списке в частности значилось: "Хочу быть космонавтом, летчиком". Ну а уж о том, чтобы стать разведчиком,  — я вообще не говорю. Это была заветная мечта каждого мальчишки. И я рад, что благодаря актерской профессии воплотил мечту детства,  — признается Валерий Николаев.

В роли Тегерана-43  — Дамаск-2010

По жанру фильм "Правдивая история. Тегеран-43"  — докудрама. В картине есть большие эпизоды, сыгранные актерами, а есть хроника и документальная часть, где супруги Вартаняны комментируют события тех далеких дней.

Съемки не были легкими уже потому, что велись в России, Сирии и Чехии.

ДЕТАЛИ

 — Мы думали поначалу снимать в самом Тегеране,  — говорит Владимир Нахабцев,  — однако по политическим соображениям это оказалось невозможно. Затем возникла идея об Азербайджане, но поскольку герои фильма  — армяне, а у Азербайджана сами знаете, какие отношения с армянами,  — и этот вариант отпал. Шли переговоры с Египтом  — и тут встали пресловутые политические интересы. Единственной страной, сохранившей восточный антураж, а заодно политическую лояльность к столь специфической теме, оказалась Сирия.

Съемочная группа выезжала в экспедицию налегке. Весь необходимый реквизит нашелся в самой Сирии  — на блошиных рынках, в местных музеях и даже… на помойках. Ну а уж снимать в местных чайханах было одно удовольствие  — атмосфера старины с кальянно-чайными ароматами, казалось, просто впиталась в стены…

Исполнителей второстепенных ролей  — например, друзей Гоар и Геворка, мать Гоар  — сыграли сирийские актеры, массовку  — конечно, тоже.

Съемки тренировок боевиков на базе Отто Скорцени проходили в Чехии, немецких диверсантов играли местные актеры.

— Убежден: европейцев должны играть европейцы, восточных людей  — восточные,  — говорит режиссер.  — Никакой грим, костюм не передадут манер, ментальности и даже походку человека иной культуры.

Впрочем, актерам, сыгравшим исторических персонажей  — Гитлера, Рузвельта, Черчилля, Сталина, Берия,  — как раз делался сложный портретный грим.

Под каким ракурсом подается в фильме фигура Сталина? В ленте  — он хитрый и умный политик, трезво оценивающий неискренность союзников и прогнозирующий дальнейшее осложнение с ними отношений

ДЕТАЛИ

 — Я убежден, что Сталин был гением,  — говорит Нахабцев.  — Конечно, я знаю о многих репрессиях, инициированных этим человеком. Но… Когда его ставят на одну доску с Гитлером  — это во мне вызывает протест и негодование! Можно долго рассуждать на тему, как мы выиграли эту войну: из-за морозов или из-за того, что клали миллионы советских солдат. Однако не стоит забывать и то, как гениально Сталин провел эвакуацию 3 тыс. предприятий в самый разгар войны. Этот план во многом предопределил исход войны… Мне в память врезалась одна фраза, когда-то сказанная легендарным режиссером Чухраем-старшим. Он сам прошел войну, многое пережил и сказал: "Великая Отечественная сделала людей свободными, страх перед Сталиным был побежден ненавистью к Гитлеру".

Любопытно, что тема войны так увлекла режиссера, что, отсняв "Правдивую историю. Тегеран 43", он приступил к съемкам картины "Вера. Надежда. Судьба", которая начинается 1922 годом  — эпизодом, когда Гитлер сидит в тюрьме и пишет "Майн кампф"…

Прототипы сказали: "Верим!"

Возвращаясь же к теме нынешней ленты, остается добавить: главным героям этой истории  — супругам Вартанянам  — фильм понравился. Эмоциональная Гоар Левоновна на презентации проекта все время повторяла:

— Я снималась лишь в эпизодах этого фильма и никогда не думала, какая это трудная работа!

На что ироничный Геворк Андреевич заметил:

 — Не то что наша…

В жизни этой уникальной пары помимо Тегерана было еще очень многое. Они колесили по странам под видом аристократов-коммерсантов, жили в самых роскошных домах с прислугой, дружили с самыми влиятельными в Европе людьми и… добывали для Советского Союза информацию. Настолько бесценную, что… и по сей день нельзя назвать страны, в которых работали разведчики. Подчеркнем лишь, что звание Герой Советского Союза и орден Боевого Красного Знамени они получили не за Тегеран, а за последующую работу  — причем на подставные фамилии  — настолько их деятельность была засекречена. На вопрос, какими языками владеют супруги, Геворк Андреевич уклончиво говорит:

 — Я знаю 8 языков. Как их изучал? Мне ставили задачу и сроки. И начиналась работа  — 4 часа в день с преподавателем, 4  — с магнитофоном… Так и выучивался… Но однажды с языком у нас случился прокол…

 — Это была наша первая командировка в качестве нелегалов,  — со смехом включается в беседу Гоар Левоновна.  — Мы приехали в страну, и я решила пойти сделать «местную» прическу. Сижу в парикмахерской, в бигуди, под колпаком. И тут вижу в витрине Геворка и кричу по-русски: "Жора, Жора, я заканчиваю!". Крикнула  — и онемела, боюсь пошевелиться. А народ в парикмахерской даже в мою сторону и не посмотрел. Зато Жору как ветром сдуло!

 — Я подыскивал нам пути отступления  — из-за твоего провала,  — смеясь отвечает на выпад жены Геворк Андреевич.

Любовь  — крепкая как железо

Кстати, в следующем году 65 лет, как супруги живут вместе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

 — 60 лет  — это свадьба бриллиантовая,  — говорит руководитель пресс-бюро Сергей Иванов (на фото).  — А вот что значит 65 лет  — это я должен был выяснить по заданию супругов Вартанянов. И я выяснил: это железная свадьба!

— Чем дальше, тем дешевле, что ли?  — опять вворачивает ироничный Геворк Андреевич.

В фильме "Правдивая история. Тегеран 43" есть трогательный кадр. Гоар Левоновна рассказывает, что, работая нелегалами, они много раз меняли паспорта. И даже замуж ей (чтобы легализоваться) приходилось выходить за Геворка аж три раза. На что Геворк Андреевич, с нежностью глядя на жену, говорит:

— Спасибо!

"Правдивая история. Тегеран 43", помимо всего прочего, еще и фильм о любви…

Опасная работа не позволила этой паре иметь детей. Они тяжело это пережили, но… По всему свету сегодня живут их крестники, племянники, в жизни которых чета Вартанянов принимает самое деятельное участие.

В Москве у Гоар Левоновны и Геворка Андреевича  — хорошая квартира, автомобиль с шофером и… любимая работа. Да-да, не удивляйтесь: в свои за 80 они все еще "при деле"  — передают опыт начинающим разведчикам. Память  — молодым на зависть, быстрота реакций, острословие  — тоже, глаза горят! А уж какие оба элегантные! Шарфики, шляпы, перчатки  — европейский лоск!

Послесловие

А пару лет назад в жизни Геворка Андреевича произошло одно интересное событие. Пресс-бюро Службы внешней разведки организовало ему неформальную встречу с внучкой Черчилля  — человека, которого, по сути, спас от покушения Вартанян. Галантно поцеловав руку даме, этот пожилой осанистый мужчина, поднял рюмку коньяка и сказал: "За Сталина, Черчилля и Рузвельта  — за людей, которые сохранили мир на земле!". Английская леди, роняя слезу, приговаривала: "В первый раз вижу русского шпиона не в кино!". Геворк Вартанян мягко ее поправил: "Я  — не шпион, я разведчик".

Фильм "Правдивая история. Тегеран 43" входит в цикл лент "Поединки", приуроченных к 90-летию СВР. До этого на Первом канале уже показывались картины об Абеле и Ботяне. Впереди  — картины о разведчиках Зое Воскресенской и Дмитрии Быстролетове. Последнюю, кстати, снимет как режиссер Валерий Николаев, который теперь подсел на тему разведки. В день 90-летия СВР ( 20 декабря) Первый канал обещает показать все 10 серий "Поединков".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой