Светлая память. Г.И. Федорова.

28 Мая 2010
26 мая не стало легендарной разведчицы, полковника в отставке Федоровой Галины Ивановны.
Г.И. Федорова родилась 17 февраля 1920 года в Саратове в семье рабочих. В январе 1939 года связала судьбу с органами госбезопасности. В годы Великой Отечественной войны была включена в группу особого назначения 4-го Главного управления НКВД, занимавшуюся подготовкой кадров для работы в тылу врага.
После Великой Отечественной войны Галина Ивановна была зачислена на работу во внешнюю разведку. Вместе с мужем - Михаилом Владимировичем Федоровым длительное время находилась со спецзаданием в одной из стран Европы. Позже неоднократно выезжала за рубеж для решения конкретных разведывательных задач.
Награждена орденами Отечественной войны и Красной Звезды, многими медалями, удостоена нагрудных знаков "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".
Вместе с мужем написала две интереснейшие книги "Будни разведки" (1994 г.) и "Вся жизнь конспирация. История семьи нелегалов" (2002 г.), в которых рассказала о многогранной и сложной работе за рубежом. Светлая память о Галине Ивановне останется в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойной.
Друзья и товарищи.
Источник: Красная Звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой