Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСоветские разведчики Вартанян расскажут о неизвестных фактах в работе разведки в Тегеране

Советские разведчики Вартанян расскажут о неизвестных фактах в работе разведки в Тегеране

4 Мая 2010
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Российские телезрители в майские дни смогут увидеть художественно-документальный фильм о легендарных разведчиках Геворке и Гоар Вартанян, в котором рассказывается о роли Советской внешней разведки в срыве планов фашистской Германии по ликвидации лидеров антигитлеровской коалиции во время их исторической встречи в Тегеране в 1943 году, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.
"Картина, работу над которой завершает студия "Артель" по заказу Первого канала, приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и является частью масштабного проекта, посвященного 90 летнему юбилею российской разведки. Фильм создан при активном содействии пресс-бюро СВР России", - сказал Иванов.
По его словам, главными героями фильма "Правдивая история. Тегеран 43" является супружеская пара, разведчики-нелегалы Геворк и Гоар Вартанян. В фильме о событиях в Тегеране в 1943 году рассказывают сами разведчики.
"Семейная пара впервые расскажет о многих эпизодах своей профессиональной и личной жизни", - отметил Иванов.
Он также сообщил, что съемки фильма проходили в России, Сирии и Чехии. Во вторник, 5 мая, в редакции "Российской газеты" состоится пресс-показ фильма, в котором примут участие супруги Вартанян, создатели картины и актеры, исполнившие главные роли.
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой