Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ В Службе внешней разведки РФ восприняли кончину Вячеслава Тихонова как личную трагедию

В Службе внешней разведки РФ восприняли кончину Вячеслава Тихонова как личную трагедию

4 Декабря 2009


МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Как "личную трагедию" восприняли уход из жизни великого русского актера Вячеслава Тихонова сотрудники Службы внешней разведки /СВР/ РФ. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СВР РФ Сергей Иванов. "Ушел из жизни замечательный человек, замечательный актер, который на экране воплотил огромное количество ролей, в том числе связанных с нелегкой профессией разведчика", — подчеркнул Иванов.

По его словам, "роль, которую Вячеслав Васильевич сыграл в телесериале "Семнадцать мгновений весны", будет классикой актерского мастерства". "Роль Штирлица — это воплощение советского разведчика, умного, тонкого, интеллигентного", — добавил Иванов.

"Хочется выразить искренние соболезнования супруге Вячеслава Васильевича, его дочери Анне и внукам", — сказал собеседник агентства. "К сожалению, уходят люди, с чьим именем связана целая эпоха в нашей культуре", — подчеркнулИванов.

Вячеслав Тихонов скончался сегодня в Москве на 82-м году жизни. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов РФ. По словам собеседника агентства, актер умер в 16:00 мск в Центральной клинической больнице, куда он был 29 ноября госпитализирован в экстренном порядке. Он находился в реанимации ЦКБ, состояние знаменитого пациента оценивалось как тяжелое. Вячеслава Васильевича пришлось в экстренном порядке оперировать. Однако все усилия врачей не дали положительного результата, и он ушел из жизни.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Подмосковье. Он окончил в 1950 году ВГИК, работал в Театре студии киноактера, а с 1957 года начал сниматься в кино. Он прославился на всю страну исполнением роли Штирлица в телесериале "Семнадцать мгновений весны", запомнился зрителям по множеству картин, в том числе "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное Ухо" и, конечно, по роли Андрея Болконского в киноэпопее "Война и Мир".

Тихонов отмечен почетными званиями народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой