Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Подмосковье откроется памятник легендарному разведчику Владимиру Барковскому, чья информация помогла в создании атомного оружия в СССР

В Подмосковье откроется памятник легендарному разведчику Владимиру Барковскому, чья информация помогла в создании атомного оружия в СССР

23 Декабря 2009

МОСКВА, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В подмосковном Красногорске сегодня торжественно откроют памятник-бюст легендарному советскому разведчику Герою России Владимиру Борисовичу Барковскому. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки /СВР/ России Сергей Иванов, бюст будет установлен на заводе "Бецема". "Именно здесь в 30-е годы прошлого столетия начинал свою трудовую деятельность Барковский, один из выдающихся разведчиков, внесший огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны, а благодаря усилиям внешней разведки, СССР смог в кратчайшие сроки ликвидировать монополию США в области ядерного оружия", - подчеркнул Иванов

Инициатором увековечения памяти героя-разведчика выступили представители Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". А руководство СВР России, в свою очередь, решило поддержать начинание красногорцев — пресс-бюро службы приняло самое активное участие в подготовке этого мероприятия. 

Автором бюста героя-разведчика стала член Союза художников России и ветеран СВР РФ Елена Косова, долгие годы проработавшая с Владимиром Барковским. "Знаменательно, что открытие бюста состоялось в преддверии 90-летнего юбилея разведки, который будет отмечаться в 2010 году", - добавил Иванов.

Владимир Борисович Барковский родился 15 октября 1913 года в Белгороде. В 1935 году поступил в Московский станко-инструментальный институт. После его окончания в 1939 году был призван на работу в органы государственной безопасности и в конце того же года направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки.

Барковский завербовал в Лондоне важного источника в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Получаемая им информация по проекту "Энормоз" сыграла важную роль в создании атомного оружия в СССР. В 70-е годы он являлся профессором кафедры спецдисциплин Академии внешней разведки, кандидатом исторических наук.

Барковский награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и многими медалями СССР, удостоен нагрудного знака Почетный сотрудник Службы внешней разведки. Указом президента РФ "за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество" Владимиру Барковскому 5 июня 1996 было присвоено звание Героя Российской Федерации. Скончался легендарный разведчик в 2003 году.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой