Герой "невидимого фронта"

20 Мая 2009
Владимир АНТОНОВ

Аграновский Валерий. "Разведчик "Мертвого сезона". М., "Алгоритм", 2008, 256 стр.


23 марта 1961 года в Лондоне в знаменитом Уголовном суде высшей инстанции Олд Бейли завершился судебный процесс по так называемому портлендскому делу, основным из действующих лиц которого являлся канадский бизнесмен Гордон Лонсдейл, обвинявшийся в шпионской деятельности в пользу СССР. Двадцать пять лет тюрьмы — таков был приговор. Имя этого человека тогда не сходило с первых полос английских и американских газет. Они наперебой цитировали обнародованное на суде заключение Королевской комиссии по делу Лонсдейла, в котором подчеркивалось, что в результате его деятельности "сколь-нибудь важных секретов в британском Адмиралтействе более не осталось".

"Как мог такой уважаемый джентльмен продаться Советам и передавать им сверхважную, абсолютно секретную информацию, представлявшую угрозу для государственной безопасности Британии?" — недоумевали западные журналисты. Но только спустя многие годы мир узнал, что под именем Гордона Лонсдейла в Англии работал кадровый советский разведчик-нелегал полковник Конон Трофимович Молодый.

Работа Молодого позже была положена в основу знаменитого советского художественного фильма "Мертвый сезон", в котором легендарный разведчик стал прообразом главного героя нелегала Ладейникова, блестяще сыгранного Донатасом Банионисом. А чтобы не было разночтений, надо добавить, что знаменитый наш разведчик-нелегал Уильям Фишер (Рудольф Иванович Абель) в этом фильме просто сделал вступление и впервые был показан широкой публике.

У разведчика, а тем более у разведчика-нелегала, может быть множество причин для провала: собственная небрежность, не замеченное вовремя "наружное наблюдение" противника, оплошность "связного". Но не так уж редко, к сожалению, причиной провала одного разведчика становится предательство другого. Именно так произошло с Молодым-Лонсдейлом. Один из руководящих сотрудников польской разведки Голеневский, который с середины 1950 годов стал работать на ЦРУ, сообщил американцам, что у советской разведки есть ценный источник информации, работающий на сверхсекретной базе английских военно-морских сил в Портленде. ЦРУ проинформировало об этом английскую контрразведку…

В 1964 году английские власти согласились обменять советского разведчика на сотрудника британских спецслужб Гревилла Винна, арестованного в Москве по "делу Пеньковского". После возвращения на Родину полковник Молодый работал в центральном аппарате внешней разведки.

Более подробные сведения о необыкновенной судьбе знаменитого советского разведчика представлены в книге видного публициста и писателя Валерия Аграновского, которую предложило вниманию читателей московское издательство "Алгоритм" в своей популярной серии "Щит и меч".

Примечательно, что автор неоднократно лично встречался с Кононом Молодым и ведет свой рассказ о работе разведчика как бы от первого лица. Кроме того, в книге содержится много интересных сведений о деятельности других разведчиков-нелегалов: Рудольфа Абеля, супругов Коэнов, а также о ряде операций, проведенных в разные годы советской внешней разведкой.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой