Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный разведчик Алексей Ботян готовится отмечать День Победы

Легендарный разведчик Алексей Ботян готовится отмечать День Победы

8 Мая 2009
Человек удивительной судьбы, чей подвиг лег в основу известного советского фильма "Майор Вихрь". Биография этого человека не имеет аналогов в истории спецслужб  — Алексей Ботян прошел всю войну: участвовал в обороне Москвы, в освобождении Украины, Белоруссии.
Но своим главным заданием считает операцию в Кракове. Перешагнув 90-летний рубеж, он по-прежнему ведёт активный образ жизни.
Репортаж Тимура СИРАЗИЕВА.
Рубашка аккуратно выглажена, а стрелки на брюках как следует проутюжены. В 92 года герой России Алексей Ботян до сих пор все делаем сам. Дважды кавалер Ордена Красного знамени и кавалер российского Ордена мужества не любит рассказывать о своих подвигах. Вместо него это могут сделать награды. Среди советских выделяется польский Орден За воинскую доблесть, его вручили за спасение города Краков.
Разведчик Алеша  — оперативный псевдоним Ботяна. Со своей группой из 28 партизан он тайно проник в центр осажденного польского города. Фашисты собирались взорвать плотину и стереть Краков с лица земли. Все планы врага спутал лейтенант Ботян. О подвиге разведчиков сняли фильм "Майор Вихрь". Одним из прообразов главного героя и стал Алексей Николаевич.
Громким смехом и крепким рукопожатием Ботян выделяется среди своих сверстников. В 1939 году они вместе учились уничтожать врага на его территории, в тылу. Сейчас бы их называли сотрудниками спецназа, а раньше это были диверсионно-разведывательные группы.
Сергей Голов, ветеран КГБ: "Они должны были уметь и хорошо стрелять и физически могли передвигаться на лыжах, с грузом. И самое главное  — умение привлечь людей в свою сторону".
Одно из главных умений  — стрелять быстро и без промаха. В этом деле Алексей Ботян лучший. В 1960-е годы он ездил в Германию и удивил своих меткостью даже действующих разведчиков.
Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России: "Стреляли даже генералы-немцы, нормально стреляли. Тут к бойцам подошел Алексей Ботян и выстрелил. Все удивились".
Зайти в тир предложили и сегодня. Ботян согласился. На выбор  — самые разные пистолеты. После небольшой подготовки первый выстрел. Алексей Ботян на секунду замирает и нажимает на крючок три раза подряд. Попал или не попал  — сразу и не разглядишь. Далеко, 15 метров. Ботян сам идет к машине, чтобы узнать свой результат. Из 30 возможных очков выбито 28.
Главное, чтобы рука не дрожала, объясняет Ботян. Каждый день он делает зарядку и гуляет по несколько часов пешком. Однако все секреты своей вечной молодости Герой России не раскрывает. Алексей Ботян и в 92  — настоящий разведчик.

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой