Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Медведев создал комиссию при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

Медведев создал комиссию при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

19 Мая 2009
МОСКВА, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, этим документом утверждено положение о комиссии и ее состав.
Председателем комиссии утвержден руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, заместителями — замминистра образования и науки Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем — начальник департамента управления президента по внутренней политике Иван Демидов. В состав комиссии, который опубликован на официальном сайте Кремля, вошли представители различных министерств и ведомств, включая Минобороны, ФСБ и СВР, а также Госдумы, РАН и ряда общественных организаций.
Основными задачами комиссии определены "обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа РФ, и подготовка соответствующих докладов президенту РФ". Кроме того, комиссия будет вырабатывать стратегию противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий и готовить соответствующие предложения президенту по осуществлению конкретных мер противодействия и адекватному реагированию на попытки фальсификации и по нейтрализации их возможных негативных последствий.
Для решения возложенных на нее задач комиссия получила право запрашивать и получать необходимые материалы от федеральных органов госвласти и госвласти субъектов Федерации, общественных организаций, а также приглашать на свои заседаниях их представителей.
Определено, что члены комиссии участвуют в ней на общественных началах, а сама комиссия должна собираться не реже двух раз в год.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой