Рассекреченный диверсант

11 Февраля 2009
Вадим УДМАНЦЕВ

Телевизионщики заинтересованы в создании художественно-документального сериала о советских разведчиках

На Первом канале телевидения вечером 10 февраля прошла премьера художественно-публицистического фильма "Счастье полковника Ботяна", созданного при содействии Службы внешней разведки Российской Федерации.

Премьера фильма была приурочена ко дню рождения легендарного разведчика и диверсанта, Героя России Алексея Николаевича Ботяна — 10 февраля ему как раз исполнилось 92 года. Про этого человека было уже немало публикаций в прессе, и вот наконец на экраны страны выходит телевизионная лента об отдельных эпизодах его службы в разведке.

Алексей Николаевич Ботян — выходец из крестьянской семьи, уроженец деревни Чертовичи Виленской губернии. Поскольку в 1921 году эта часть Западной Белоруссии отошла к буржуазно-помещичьей Польше, начало Второй мировой войны Ботян встретил в составе польской армии. Причем встретил достойно: в сентябре 1939-го расчет зенитного орудия, которым он тогда командовал, сбил три немецких "Юнкерса-88". Затем был немецкий плен, из которого гитлеровцы вскоре отпустили его вместе с другими польскими солдатами по домам, возвращение в уже освобожденную Красной армией Западную Белоруссию, педагогические курсы, а затем и работа преподавателем в начальной школе. Правда, долго учительствовать Алексею не пришлось — по путевке комсомола он был направлен на учебу в развед-школу НКВД.

С начала Великой Отечественной войны Алексей Ботян участвовал в составе ОМСБОН в обороне Москвы, а с января 1943 года и до конца войны неоднократно забрасывался за линию фронта для ведения разведки, уничтожения коммуникаций и линий связи противника. Великолепные физические данные, знание польского и немецкого языков сделали его незаменимым бойцом при проведении разведывательно-диверсионных операций на оккупированных территориях Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии. Уже под занавес Великой Отечественной войны Ботян занимал должность заместителя командира партизанского соединения по разведке.

В послевоенные годы Ботян работал в центральном аппарате внешней разведки, неоднократно привлекался для выполнения сложных и ответственных заданий за рубежом. За свою службу Родине Ботян был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени, многими медалями, а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности". Командование дважды — в 1943 и в 1945 годах представляло разведчика к высшей награде государства, но это торжественное событие свершилось только в мае 2007 года: президент Путин лично вручил Ботяну Золотую звезду Героя Российской Федерации.

В основу картины "Счастье полковника Ботяна" легли подлинные архивные документы разведки, касающиеся нескольких спецопераций Великой Отечественной войны с участием Ботяна, которые сейчас признаны классикой разведывательно-диверсионного искусства. Что же касается послевоенного прошлого этого кадрового разведчика, то с такого рода документов, как заявили представители пресс-бюро СВР, еще не снят гриф "Совсекретно".

В частности, один из эпизодов фильма рассказывает о том, как в 1943 году в Овруче Киевской области Ботян организовал минирование и подрыв хорошо охраняемого здания гебитскомиссариата с шестьюдесятью германскими офицерами. Взрыв прозвучал ночью, когда там шло секретное совещание с участием прибывших из Берлина чинов высокого ранга, которые планировали карательные акции с целью ликвидации партизанского движения. Причем Ботян не только уничтожил оккупантов, но и спас непосредственных исполнителей осуществленной диверсии.

Многие наши сограждане в свое время смотрели сериал "Майор Вихрь" — как советский разведчик помешал фашистам уничтожить Краков. Однако при его написании Юлиан Семенов пользовался лишь доступными в то время источниками информации, поэтому образ Вихря вышел у него собирательным, а события в киноленте 1967 года развиваются в жанре героико-приключенческой драмы: вначале самого майора и его радистку арестовывают сотрудники Абвера, потом нашим разведчикам разными способами удается бежать, но под конец они все же погибают, пытаясь вместе с польскими подпольщиками не допустить подрыва по главному кабелю:

В реальности советские люди приложили куда больше усилий для спасения Кракова, действуя, правда, несколько по иному "сценарию". В 1944 году в Польшу забрасывались много советских разведывательно-диверсионных групп — в основном с целью предотвращения взрывов железнодорожных и шоссейных мостов на путях продвижения Красной армии. Когда же советскому командованию стало известно о планах гитлеровцев затопить Краков вместе со всеми жителями, некоторые из разведывательных групп получили приказ советского командования воспрепятствовать планам гитлеровцев. Однако именно разведчикам из группы Ботяна удалось установить местонахождение огромного склада с десятками тонн боеприпасов и взрывчатки, которые предназначались для подрыва плотин и затопления Кракова и части земель в его окрестностях. Склад находился в Ягеллонском замке города Новы-Сонч в Краковском воеводстве. Пронеся и установив в замке английскую мину, бойцы группы взорвали его 18 января 1945 года в 5 часов 20 минут, попутно убив и ранив 400 солдат вермахта, остановившихся на ночлег у наружных стен замка.

В фильме "Счастье полковника Ботяна", снятого режиссером Александром Иванкиным, немало и других интересных художественных эпизодов, которые перемежаются документальными кадрами военной хроники, современными съемками ветерана разведки. Роль молодого Алексея Николаевича Ботяна в данной документально-драматической киноленте сыграл современный актер Александр Олешко.

Как рассказала руководитель Дирекции документального кино Первого канала Светлана Колосова, "Счастье полковника Ботяна" — первый фильм из большого цикла-сериала о советских разведчиках, съемки которого запланированы на ближайшие полтора года. Перечень остальных героев будущих серий сейчас согласовывается с руководством СВР, которое обещало по мере возможности рассекречивать какие-то детали абсолютно уникальных операций, осуществленных советской разведкой.
Источник: Военно-промышленный курьер
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой