Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНЫЙ СОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК ГЕВОРК ВАРТАНЯН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ СОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК ГЕВОРК ВАРТАНЯН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

17 Февраля 2009

Армен ГАСПАРЯН

Легендарный разведчик, Героя Советского Союза Геворк Вартанян отмечает юбилей — 85 лет. В его жизни были и иранская тюрьма, и учеба в английской разведшколе, и несколько десятилетий работы под прикрытием на Ближнем Востоке. И за все годы работы в советской военной разведке — ни одного провала. 

Он пришел в разведку после начала Второй Мировой Войны. За первые два года работы в Тегеране, по заданию центра, выявил около 400 человек, сотрудничавших в германскими спецслужбами. В 1942 году "Амир" — именно под таким именем его знали в Москве — внедрился в разведшколу Великобритании, которая готовила резидентов для работы в Средней Азии. Благодаря информации Вартаняна, все агенты, заброшенные на территорию СССР, были обезврежены. Он принял участие и в знаменитой Тегеранской конференции "большой тройки" — СССР, Великобритания, США в 1943 году. Именно группа "Амира" обеспечивала безопасность лидеров союзников и сорвала попытку покушения на них немецкими диверсантами. Гитлер поручил эту операцию Отто Скорцени, который прославился на весь мир освобождением итальянского диктатора Бенито Муссолини. Цель была сформулирована предельно четко — любой ценой уничтожить лидеров союзников: Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина. Операция под кодовым названием "Длинный прыжок" готовилась в обстановке строгой секретности. Но немцев в Тегеране уже ждали. Советская разведка по своим каналам получила информацию, что Скорцени забросил первую группу — шесть человек. Вартаняну удалось найти их. Один из радистов передал в Берлин сигнал о провале, и Скорцени так и не появился в Тегеране. 

Сегодня эта операция изучается во всем мире как идеальный пример работы контрразведчиков, но еще 20 лет назад подробности работы Геворка Вартаняна были одной из самых важных государственных тайн. Даже указ о его награждении "Амира" званием Героя Советского Союза никогда не был напечатан в газетах. Самому Вартаняну об этом сообщили шифровкой из Москвы, вспоминает руководитель аналитического центра "Нама-кон" Юрий Дроздов: 

"Решили написать просто и скромно. Такому-то, назвали его псевдоним, за выполнение заданий Родины за рубежом нашей страны вам присвоено звание Героя Советского Союза, а ваша супруга награждается орденом. Он мне рассказывал, что когда он расшифровал и прочитал, то, несмотря на то, что человек закаленный и находился много лет в боевых условиях, он на некоторое время замолчал. Жена также удивленно смотрела на него, наверное, долго-долго понимали: что же такое он получил. В этой телеграмме не было никаких служебных вопросов, а стояла только одна фраза — за выполнение заданий за рубежом нашей Родины вам присвоено звание Героя Советского Союза". 

Сегодня Геворк Вартанян преподает курсантам школы Службы внешней разведки Российской Федерации. Своим ученикам он любит повторять, что работа резидента, несмотря на опасность, необходима стране. Главное — избежать предательства. Вартаняну это удавалось на протяжение 46 лет работы за границей. Поэтому многие ветераны советской разведки до сих пор считают его лучшим нелегалом в мире и жалеют, что о многих операциях "Амира" пока еще так и нельзя рассказать.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой