Тегеран-43: это о нем

17 Февраля 2009
Знаменитый разведчик-"нелегал" Геворк Вартанян отмечает 85-летний юбилей

Сегодня, 17 февраля, исполняется 85 лет Легендарному разведчику Геворку Вартаняну, работавшему в Тегеране в году Великой Отечественной войны, сообщает "Интерфакс".

Одной из значимых страниц в истории профессиональной деятельности Г.Вартаняна стало его участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" (СССР, Великобритания, США) на Тегеранской конференции 1943 года. Получить представление об обстановке в Тегеране в годы Великой Отечественной войне можно из советского фильма "Тегеран-43": картина была снята по мотивам деятельности Вартаняна и его группы.

В свои 85 лет Вартанян продолжает консультировать и преподавать науку разведчики курсантам Службы внешней разведки. "Работа разведчика, несмотря на опасность, романтична и интересна", — считает сам Вартанян. На встрече с журналистами в канун юбилея он поделился воспоминаниями о некоторых эпизодах своей работы, продемонстрировав при этом превосходное знание реалий современной жизни.

Отвечая на вопрос о секретах сохранения бодрости духа и работоспособности в зрелые годы, легендарный разведчик отметил, что никогда не соблюдал никаких особых режимов, стараясь просто всю жизнь находиться в тонусе. "Самое важное — никогда не унывать и быть оптимистом", — отметил он.
Источник: Вечерняя Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой