Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный советский разведчик отмечает юбилей

Легендарный советский разведчик отмечает юбилей

17 Февраля 2009
Юлия ПОНОМОРЕВА

Легендарный разведчик, Героя Советского Союза Геворк Вартанян отмечает сегодня юбилей. За его плечами — иранская тюрьма, учеба в английской разведшколе, несколько десятилетий работы под прикрытием по всему миру. За всё это время — ни одного провала. Известны подробности лишь одной операции Вартаняна, когда в 1943 году его группе удалось предотвратить теракт на тегеранской конференции.
Они блистали на светских приемах во многих столицах мира — богатый коммерсант и его красавица жена. Но возможность открыто улыбаться в телекамеры на родине и гордо носить Звезду Героя представилась лишь несколько лет назад. Бизнес для Геворка и Гоар Вартанян всегда был легендой, прикрытием разведчиков. Сегодня Геворку Андреевичу — 85, но он все также подтянут, сосредоточен и вслушивается в каждое слово собеседника. У него ни одного провала, но все подробности операций — под грифом секретно. Кроме самого первого крупного дела.
"Тегеранская конференция была переломным моментом. Там Сталин им показал: либо вы открываете фронт, либо мы без вас все сами. В один момент он даже встал из-за стола — нам здесь делать больше нечего. И Рузвельт его остановил: давайте сейчас покушаем, отдохнем и потом уже пошло, пошло", — вспоминает Геворк Вартанян, Герой Советского Союза, полковник СВР.
Гитлер отправил в Тегеран Отто Скорцени – террориста, освободившего Муссолини - уничтожить тройку лидеров. Но фашистский десант в Иране уже ждали. Группа во главе с Геворкяном. Когда супружескую пару нелегалов, наконец, рассекретили в 2001, встречи с разведчиком добилась Селия Сандес — внучка Уинстона Черчилля. Тогда, в Тегеране Вартанян спас жизнь премьер-министру Великобритании.
"В день рождения вашего дедушки они должны были проникнуть в посольство, там как раз находились Рузвельт, Сталин и ваш дедушка, и убить их, но это тоже было пресечено", — рассказал Геворк Вартанян на встрече с Селией Сандес.
К этой романтической, но такой опасной профессии Вартаняна приобщил отец — советский нелегал в Иране. Геворк Андреевич на "невидимом фронте" с 16 лет. Он и жену себе завербовал.
"Геворк Андреевич втянул меня в это дело. Умело постепенно втянул меня", — говорит Гоар Вартанян супруга Геворка.
За Вартаняна Гоар выходила замуж аж три раза. Первая свадьба — с сотней гостей и всеми армянскими традициями.
"У армян ставят тарелочки, надо наступить, когда молодожены заходят в дом — кто первый поломает тарелку, тот в семье главный. Жора поспешил и сломал первый. Но у нас одинаково дома. Нет первого и второго", — смеется Гоар Вартанян. Еще две свадьбы были частью рабочей легенды разведчиков. Так что, где и как проходили торжества — тайна. Впрочем, как и список стран, куда отправляли Вартанянов. По той же причине Геворк Андреевич не признается, какие знает языки. Только сообщает: пять из них мне как родные. Еще бы, в командировке по-русски и слова нельзя было сказать. Даже наедине с женой.
"Бывали случаи, когда в какой-нибудь западной столице муж и жена из нашего посольства стоят у витрины магазина — спорят, купить или не купить. И мы подходим, якобы мы тоже смотрим — речь родную послушать. Так приятно. Так хорошо на душе", — объясняет Геворк Вартанян, Герой Советского Союза, полковник СВР.
Супруги очень надеются, что однажды у них появится возможность рассказать о себе и своей удивительной жизни побольше. И встретиться с друзьями в разных странах, для которых они когда-то исчезали навсегда. А пока Геворк Андреевич читает лекции будущим разведчикам и отбирает тех, кто справится с нелегкой службой.
— Если бы у вас была возможность прокрутить жизнь назад, вы бы повторили все то, что было?
— С удовольствием! И сделал бы это еще лучше!

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой