Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФИЛЬМ О ЛЕГЕНДАРНОМ МАЙОРЕ "ВИХРЕ" ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

ФИЛЬМ О ЛЕГЕНДАРНОМ МАЙОРЕ "ВИХРЕ" ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

3 Февраля 2009

Фильм о легендарном майоре "Вихре" выходит на телеэкраны 

На российские телеэкраны выходит художественно-публицистический фильм "Счастье полковника Ботяна", снятый при содействии Службы внешней разведки (СВР) России, который рассказывает об уникальной спецоперации, проведенной Советской разведкой по спасению польского города Кракова, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов

"Операция по спасению Кракова проводилась в годы Второй мировой войны на территории Польши, оккупированной фашистами, под непосредственным руководством легендарного разведчика Алексея Ботяна. В последствии действия разведгруппы Ботяна были признаны классикой разведывательного искусства", — рассказал Иванов. 

Самого Ботяна несколько раз представляли к высшей награде государства, но лишь в мае 2007 года разведчик получил Звезду Героя России из рук президента РФ. 

Во времена СССР был очень популярен снятый по книге Юлиана Семенова фильм "Майор Вихрь", в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками Кракова в январе 1945 года. По версии Семенова, главный герой фильма погибает. 

Прообразом героя является советский разведчик Ботян. Так долго граждане России не знали о Ботяне потому, что и после войны он, кадровый разведчик, выполнял ответственные задания, за что был награжден многочисленными государственными наградами и удостоен звания "Почетный сотрудник госбезопасности". 

Создателям фильма удалось получить согласие Ботяна на участие в съемках, и теперь россияне смогут узнать подлинную историю спасения Кракова. Некоторые эпизоды фильма снимались на территории Польши, в местах, где происходили реальные события. 

В фильме Алексей Николаевич проведет телезрителей по тем местам, где действовала его разведгруппа, расскажет только ему известные подробности о совместной борьбе советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. 

Ранее в интервью РИА Новости сам Ботян рассказал, что весной 1944 года, когда восточный фронт продвинулся на запад, в Москве было принято решение переместить несколько партизанских отрядов на оккупированную немцами территорию Польши. Среди диверсионно-разведывательных групп, получивших задание выйти в район Кракова, была и группа, которой командовал Алексей Ботян. Выполнив задание Центра, его отряд вышел в заданный район и приступил к сбору информации о передвижении немецких войск. 

"Вместе с диверсионной группой Ивана Золоторя мы планировали ликвидацию гауляйтера Польши Франка, однако после начала наступления советских войск Франк тайно успел бежать в Германию. После этого наш отряд перебазировался под город Новы-Сыч в польских Татрах, который тогда называли "ключом" к Кракову", — рассказал Ботян. 

Затем группа получила информацию, что в Ягелонском замке под Краковом — резиденции польских королей — немцы устроили огромный склад взрывчатки и боеприпасов. 

"По нашим данным, немцы готовили к взрыву мосты через Дунаец, Рожновскую плотину и объекты в Кракове. Взрывчатки, завезенной немцами в замок, хватило бы на несколько городов, подобных Кракову", — отметил собеседник. По его словам, ждать больше было нельзя, и группа ворвалась в Ягелонский замок. Краков был спасен. 

Ботян по-прежнему подтянут, жизнерадостен и энергичен. В выходные дни он играет с друзьями в волейбол и все так же не перестает интересоваться событиями, происходящими в мире. 

"Что бы ни говорили, но Россия должна быть сильной страной, только тогда нас будут уважать", — считает Ботян. 

Премьера фильма состоится 10 февраля на "Первом канале" в 22.30, в день рождения Алексея Николаевича Ботяна. Ему исполняется 92 года.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой