Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ В России снят фильм о легендарном советском разведчике, спасшем польский Краков от уничтожения

В России снят фильм о легендарном советском разведчике, спасшем польский Краков от уничтожения

3 Февраля 2009
Москва. 3 февраля. Премьера документально — художественного телесериала, посвященного легендарному советскому разведчику Алексею Ботяну, послужившему прообразом "майора Вихря", состоится 10 февраля на Первом канале российского телевидения, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.
По его словам, в ленту "Счастье полковника Ботяна", созданную Первым каналом при содействии СВР, вошли эпизоды нескольких спецопераций, в том числе по спасению от фашистского уничтожения польского города Кракова, которые возглавлял А.Ботян".
"Впоследствии действия разведгруппы Ботяна были признаны классикой разведывательного искусства. Самого А.Ботяна несколько раз представляли к высшей награде государства, но лишь в мае 2007 разведчик получил Звезду Героя из рук президента России", — отметил С.Иванов.
Премьера фильма состоится 10 февраля в день рождения А.Ботяна, которому в этот день исполнится 92 года.
В СССР был очень популярен снятый по книге Юлиана Семенова фильм "Майор Вихрь", в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками Кракова в январе 1945 года. Прообразом главного героя картины "майора Вихря" и стал А.Ботян.
Руководитель пресс-бюро СВР РФ отметил, что "так долго зрители не знали об этом человеке потому, что и после войны кадровый разведчик А.Ботян выполнял ответственные задания, за что награжден многочисленными государственными наградами и удостоен звания "Почетный сотрудник госбезопасности".
"Теперь мы сможем узнать подлинную историю спасения Кракова", — сказал С.Иванов.
Он сообщил, что в фильме используются "подлинные архивные документы разведки, которые позволят зрителям узнать настоящие имена разведчиков, участвовавших в конкретных операциях".
По словам С.Иванова, создателям фильма удалось получить согласие на участие в съемках А.Ботяна, который "проведет телезрителей по тем местам, где действовала его разведгруппа, расскажет только ему известные подробности о совместной борьбе советских разведчиков и польских патриотов с нацистами".
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой