Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДень рождения сегодня отмечает Герой Советского Союза, разведчик Геворк Вартанян

День рождения сегодня отмечает Герой Советского Союза, разведчик Геворк Вартанян

17 Февраля 2009
В его биографии почти все  — под грифом секретно, потому что работа была главным в его жизни. К счастью, возраст не является тайной. Вартаняну  — 85.
Репортаж Антона ЧЕЧУЛИНСКОГО.
Кажется, они самая счастливая пара на свете. Геворк и Гоар Вартанян. На двоих у них 130 лет счастливой супружеской жизни. При этом, правда, было целых три свадьбы. Меняли имена  — приходилось жениться заново. Нелегкая судьба разведчиков-нелегалов.
Геворк Вартанян, герой СССР: "Все, что мы сделали, было важно для Родины, а самое важное пока нельзя говорить".
Сложно представить, что же это самое важное, о чем сейчас нельзя говорить. Но Геворк Вартанян сразу отсекает лишнее: Тегеран  — об этом можно. Ему тогда было всего 16. Пошел по стопам отца-разведчика, который работал в Иране под прикрытием с начала 30-х годов.
Когда началась война, в НКВД обратили внимание на Вартаняна-младшего. Первым заданием было собрать группу подростков-единомышленников для выявления фашистской агентуры. Так, кстати, Геворк и завербовал свою будущую жену Гоар.
Геворк Вартанян, герой СССР: "Всю жизнь мы проработали вместе в едином порыве".
Гоар Вартанян, жена разведчика: "С того момента, как он меня завербовал, он стал мой начальник. И уже 66 лет он до сих пор мой начальник по совместительству".
Фашистскую агентуру в Иране возглавлял знаменитый разведчик Франц Майер. Он знал иранский и русский языки, умел мастерски перевоплощаться.
Геворк Вартанян, герой СССР: "Не может быть, чтоб они, такие разведчики опытные, не замечали нас, ребят 16-17-летних, но они просто не обращали внимания".
Недооценка дорого стоила. В 1941 году Москва получила список из четырехсот фамилий, так или иначе связанных с немецкой агентурой в Иране. Следующее задание Вартаняна  — внедриться в британскую школу разведчиков  — также увенчалось успехом. Все агенты, которых наши недоверчивые союзники готовили для заброски в Советский Союз, скоро были перевербованы.
И вот 1943 год. Знаменитые кадры  — встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля. Тегеранская конференция, на которой три лидера обсуждали план разгрома фашистской Германии. Враг готовил теракт.
Геворк Вартанян, герой СССР: "Через водоканал они хотели пробраться в английское посольство в день рождения Черчилля, похитить его или покончить с "тройкой". Но им это не удалось. Было пресечено".
В художественном фильме "Тегеран-43" роль агента советской разведки сыграл Игорь Костолевский. Кто был прототипом персонажа, ему, разумеется, не говорили. Вартанян все еще служил. Только месяц назад актер и разведчик, наконец, познакомились.
Игорь Костолевский, народный артист России: "Я его спрашиваю: "Вас не напрягало, что там стреляют?" Он мне говорит: "Вообще-то, мне мой учитель говорил: "Когда разведчик берет пистолет, его профессия заканчивается".
Они любят смотреть фильмы про разведчиков, ходить в театр. Время от времени Вартанян встречается с молодыми коллегами, чтобы передать опыт. Его главная награда, она же  — самая первая,  — звание героя Советского Союза, ее присвоили в 1984 году. Разведчик об этом узнал из шифровки во время задания. Может, когда-нибудь ему разрешат рассказать, за что.

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой