Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКо дню рождения легендарного разведчика Первый канал покажет документальный фильм

Ко дню рождения легендарного разведчика Первый канал покажет документальный фильм

10 Февраля 2009
Картина "Счастье разведчика" открывает цикл художественно-документальных фильмов о разведчиках. В день рождения легендарного разведчика Алексея Николаевича Ботяна 10 февраля в эфире пройдет премьера фильма на основе реальных событий, которые рассекретила Служба внешней разведки.
Специально для Первого канала были приоткрыты некоторые секретные документы. Кроме того, Служба внешней разведки обещает и другие сенсации  — незнакомые неспециалистам имена разведчиков и уникальные операции, сообщила директор документального кино Первого канала Светлана Колосова.
Фильм "Счастье разведчика"  — первая картина из 10-серийного телевизионного проекта "Поединки". Режиссер картины Александр Иванкин пообещал, что в ближайшие 1,5 года выйдут еще 9 фильмов этой серии. Каждый из фильмов расскажет о реальных операциях советской разведки, часть которых была рассекречена только сейчас и именно для этого художественно-документального цикла. К эфиру уже готовятся работы о Бабеле и Зое Воскресенской.
Сам Алексей Николаевич впервые на встрече с журналистами перед показом фильма признался, что ему позволили специально для фильма рассказать пару эффектных эпизодов из ранней молодости, однако операции последних лет до сих пор хранятся в секрете. "Безусловно, актеры играли немного по-другому, чем было на самом деле, но все факты представлены без искажений",  — заявил герой России.
В фильме Ботяна играет популярный актер Александр Олежко: "Мне важно, чтобы то поколение, которое меня знает по другим проектам, увидели эту работу и узнали, что сделали для нас разведчики".
Премьера "Счастье разведчика" состоится во вторник, 10 февраля в 22.30, в день рождения Алексея Николаевича Ботяна. В этот день ему исполнится 92 года.

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой