Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИМИХАИЛ ФРАДКОВ ВРУЧИЛ МАСТЕРАМ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ПРЕМИИ СВР РФ

МИХАИЛ ФРАДКОВ ВРУЧИЛ МАСТЕРАМ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ПРЕМИИ СВР РФ

19 Декабря 2008

МОСКВА, 19 — РИА Новости. Торжественное вручение премий Службы внешней разведки (СВР) России за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке состоялось в пятницу в канун 88-й годовщины со дня образования СВР в штаб-квартире службы, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов. 

Выступая при вручении премий, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, в частности, отметил, что творческая деятельность лауреатов способствует проведению воспитательной работы с молодежью, прививает ей любовь к Родине, преданность своему народу. 

"Лауреаты премии в своих произведениях нацеливают читателей на понимание государственной необходимости Службы внешней разведки", — сказал Фрадков, слова которого привел Иванов. 

По его словам, ежегодные премии СВР были учреждены приказом директора в 2000 году в связи с подготовкой к празднованию 80-летия внешней разведки и вручаются авторам лучших работ в области литературы, театра, кино, музыки, изобразительного искусства, драматургии, телевидения и журналистики, посвященных российской внешней разведке и разведчикам. 

"Номинанты на соискание премий, выдвигаемые различными подразделениями СВР, Советом ветеранов и общественными организациями Службы, проходят соответствующее обсуждение на заседаниях Комиссии по премиям и утверждаются на коллегии ведомства", — напомнил собеседник. По его словам, в 2008 году на соискание премий выдвигались произведения, увидевшие свет в минувшем году. 

После рассмотрения предложений комиссии по премиям коллегия СВР приняла решение присвоить звание лауреата петербургскому художнику Игорю Дементьеву, который создал галерею портретов разведчиков, удостоенных звания Героя СССР и Героя России, московскому скульптору Олегу Каверину - за скульптурный портрет выдающегося советского разведчика Конона Трофимовича Молодого и другим авторам литературных произведений, сообщает пресс-бюро СВР.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой