Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСлужба внешней разведки отметила "НВО"

Служба внешней разведки отметила "НВО"

26 Декабря 2008
НА ФОТО: Директор СВР Михаил Фрадков, Вадим Соловьев (справа) и Александр УткинНА ФОТО: Директор СВР Михаил Фрадков, Вадим Соловьев (справа) и Александр Уткин
19 декабря, накануне очередной годовщины со дня создания российской внешней разведки, двоих сотрудников "Независимого военного обозрения" пригласили в святая святых СВР — так называемый с незапамятных времен Научный центр в Ясеневе. Попросту говоря, в штаб-квартиру Службы внешней разведки. Принимал сам директор СВР Михаил Фрадков. В довольно аскетичном по интерьеру кабинете собрались человек 15-20: представители руководства СВР, ее ветераны. В первых рядах оказалось четверо гостей — художник Игорь Дементьев, скульптор Олег Каверин и сотрудники "НВО": заместитель главного редактора "НГ" — ответственный редактор еженедельника Вадим Соловьев и обозреватель Александр Уткин.

Михаил Фрадков сообщил, что приглашенные — это лауреаты ежегодной премии СВР за лучшие работы в сфере искусства и публицистики. Сама премия учреждена в 2000 году. Отбор кандидатов на выдвижение проводит специально создаваемая комиссия из авторитетных представителей службы. Затем предложенные кандидатуры представляются на утверждение Коллегии СВР.

В своей приветственной речи Михаил Фрадков подчеркнул, что хотя СВР — служба по своей специфике закрытая, но тем не менее нелегкий труд ее сотрудников, подчас связанный с риском для жизни, нуждается в широкой популяризации. Для того чтобы общественность имела представление о целях, задачах, способах выполнения уникальных операций по обеспечению безопасности Родины. А также о тех людях, на плечи, которых возложена трудная миссия. О людях, имена и фамилии которых довольно часто держатся в секрете не только всю их жизнь, но и десятилетия спустя после их кончины.
Кроме того, подрастающему поколению также необходимо знать о работе СВР. Что как не художественные произведения и публицистика могут сделать это наилучшим образом. Правдивая информация в рамках неразглашения профессиональных тайн — это очень необходимо службе.
Коллегия СВР дала высокую оценку в этом году в частности публикациям "НВО". Михаил Фрадков вручил лауреатам специально учрежденную медаль службы, диплом и весомую материальную премию.

И еще одна, интеллектуальная, награда победителям конкурса — экскурсия по кабинету истории внешней разведки. Здесь хранятся материальные свидетельства искуснейших операций СВР, невиданных ее взлетов, а также невосполнимых потерь. Казалось, лауреатов посвятили в число своих людей.

И очень приятно было удостовериться, что в кабинетах СВР не редкость свежий номер "НВО". Здесь его получают уже в четверг, хотя в продажу военный еженедельник поступает на день позже, в пятницу. Отзывы о материалах — положительные. Газета роднит нас. Во всяком случае, как подчеркивали сотрудники СВР, имена лауреатов вписаны в историю этой всемирно известной службы.

Значит, мы делаем общее дело.


Источник: Независимая газета — НВО
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой