Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Любые попытки ослабить Россию и нанести урон ее интересам будут жестко пресекаться — Путин

Любые попытки ослабить Россию и нанести урон ее интересам будут жестко пресекаться — Путин

19 Декабря 2008
Любые попытки ослабить Россию и нанести урон ее интересам и гражданам будут жестко пресекаться, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. Он выступил сегодня на торжественном вечере в Кремле, посвященном Дню работников органов государственной безопасности, который отмечается 20 декабря.

"Любые попытки ослабить или дестабилизировать Россию, нанести урон интересам страны и ее гражданам будут жестко пресекаться", — сказал Путин. Он выразил уверенность, что любые подобные попытки будут пресечены, поскольку в последние годы в России было много сделано для укрепления национальной безопасности, а "оперативные и технические возможности ФСБ, СВР и ФСО серьезно расширены".

В то же время Путин напомнил, что проблема борьбы с терроризмом по- прежнему остается крайне острой. "Недавние трагические события в Индии и ряде других государств свидетельствуют, какая опасность исходит от международных террористических группировок, — сказал премьер-министр. — И у нас в стране, к сожалению, еще очень много проблем в этом смысле, очень много еще нужно сделать". "Угроза еще очень велика", — подчеркнул глава правительства.

В связи с этим он призвал сотрудников спецслужб "сконцентрировать усилия на превентивных действиях, на предупреждении самой возможности совершения терактов в России, а также на ликвидации каналов подпитки бандподполья из-за рубежа".

Особая ответственность при этом, по словам Путина, ложится на Пограничную службу ФСБ, которой необходимо продолжить усилия по укреплению госграницы.

"Надежный заслон должен быть поставлен перед теми, кто пытается сеять в нашей стране межрелигиозную и межнациональную рознь. Такие действия нужно рассматривать как прямую угрозу территориальной целостности и единству нашего государства", — подчеркнул Путин.

Среди других задач спецслужб премьер назвал противодействие коррупции, организованной преступности, борьбе с наркоагрессией против граждан страны, а также защиту экономической безопасности.

Особо отметил Путин работу ФСО, которая, по его словам, решает "важнейшие задачи по обеспечению устойчивой работы всей системы государственного управления".

Отдельные слова благодарности он адресовал ветеранам органов безопасности. "Благодаря вам укрепились лучшие традиции сотрудников специальных служб, складываются их авторитет и в стране, и в мире", - сказал председатель правительства.

"Хочу поблагодарить всех вас за добросовестный труд, за неукоснительное исполнение служебные обязанностей, за личное мужество, а когда нужно — вся страна знает об этом — за героизм", — заключил Путин.
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой