Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГерманию на СССР повернули европейцы

Германию на СССР повернули европейцы

30 Сентября 2008
Андрей РЯБЦЕВ

Российская разведка обнародовала секретные документы, касающиеся мюнхенского сговора


Вчера российская Служба внешней разведки (СВР) в очередной раз приоткрыла свои архивы. Сняты грифы "Совершенно секретно" с агентурных данных о закулисной политике европейских держав в 1938 году — накануне известного мюнхенского сговора, в результате которого Чехословакия с одобрения Запада была отдана на растерзание нацистской Германии. Оказывается, Великобритания, Франция и Италия, подписывая в Мюнхене соглашение с Германией, сознательно поощряли военную экспансию Гитлера на Восток.

Документы рассекретили ровно 70 лет спустя (Мюнхенское соглашение было подписано 30 сентября 1938 года). Зачем ждали так долго?

 — Тут, помимо вопросов истории, нужно учитывать и другие обстоятельства, — объяснил "КП" генерал-майор СВР Лев СОЦКОВ. — Они связаны с источниками получения нашей информации. Это вопрос безопасности людей и их родственников.

В архиве около 700 страниц — секретных докладов тогдашнего руководства советской разведки наркому обороны Ворошилову, председателю Совнаркома СССР Молотову и самому товарищу Сталину.

"...Перехвачен ряд документов по вопросу о германской экспансии на Восток... Англия и Франция не будут препятствовать... Позиция английского правительства такова: "Подождем — увидим", пока не возникнет большой конфликт между Германией и СССР", — значится в одном из документов. Подтверждения — в остальных сотнях донесений.

 — Мюнхенский сговор, по сути, торпедировал зачатки системы безопасности, которые создавались тогда в Европе, — говорит Лев Соцков. - У нас был договор с Францией в случае германской агрессии. Подобный договор был и с Чехословакией. Но в 1938 году французы свое соглашение попросту аннулировали. Париж и Лондон также нажали на Прагу, фактически запретив ей просить помощи у СССР во время военного вторжения Гитлера.

Из рассекреченных документов явствует, что тогдашние правители Польши были солидарны с Германией и даже обещали сбивать советские самолеты и ударить во фланг Красной Армии, если она придет на помощь Чехословакии. Увы, менее чем через год поляки сами пали жертвой германской агрессии.

Мы поинтересовались, располагают ли западные спецслужбы аналогичными документами. Соцков ответил: "Наши коллеги на Западе могут порыться у себя в архивах и найти те свои документы, которые цитируются в наших донесениях. Пусть сличат. Если у них возникнут затруднения, то мы можем назвать исходные данные, номера".

 — Надо напомнить миру об уроках Мюнхенского соглашения, — считает генерал-разведчик Соцков. — Сегодня совершенно очевидно, что нужна система коллективной безопасности в Европе. Как тогда, в 38-м, выкручивали руки Чехословакии, так и сейчас выкрутили... Блоки, будь то Варшавский или НАТО, не могут сегодня обеспечить безопасность. Главный урок Мюнхена какой? Первое — нельзя поощрять агрессора. Любого - большого или маленького. Не важно, кто он — Гитлер или Саакашвили. Потому что он может втянуть в яму. И второе — нужна коллективная безопасность. Надо искать какие-то варианты, которые устроили бы всех участников.
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой