Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК ДЖОРДЖ БЛЕЙК ОТМЕЧАЕТ 85-ЛЕТИЕ

СОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК ДЖОРДЖ БЛЕЙК ОТМЕЧАЕТ 85-ЛЕТИЕ

11 Ноября 2007

Выдающийся советский разведчик Джордж Блейк отмечает 85-летие. Сотрудники и ветераны Службы внешней разведки (СВР) России сердечно поздравляют легендарного разведчика с замечательным юбилеем. 

"Сегодня Джордж Блейк делится своим оперативным и жизненным опытом с молодыми разведчиками, много путешествует по стране", — рассказал шеф пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов. 

По словам собеседника агентства, про себя Блейк с присущим ему чувством юмора говорит: "Я — иномарка, которая хорошо адаптировалась на российских дорогах". 

Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Его отец, Альберт Бехар, был поданным Великобритании, а мать Кэтрин Бейдервеллен — голландкой. Детство Блейк провел в Каире, где он окончил французский лицей и английский колледж. 

В период Второй мировой войны Блейк стал активным участником движения Сопротивления в Нидерландах. Был арестован и брошен в немецкий концлагерь, откуда бежал в Англию, где сменил фамилию Бехар на Блейк. 

Затем он ушел добровольцем служить на британский флот, а с 1944 года становится сотрудником британской разведки (СИС). В 1949 году был направлен в Сеул под "крышей" вице-консула. Во время войны Блейк был взят в плен и помещен в лагерь военнопленных. 

Участие в антифашистском Сопротивлении, побег в Англию, война в Корее, внешняя политика США и Великобритании, приведшая к развязыванию "холодной войны", искреннее восхищение советским народом, освободившим Европу от фашизма — эти факторы, скорее всего, привели Джорджа Блейка к решению пойти на сотрудничество с советской разведкой. 

Затем были годы рискованной работы в СИС и оказание помощи советской разведке. Значение информации, которая поступала от Блейка, трудно переоценить. Благодаря Блейку СССР избежал весьма серьезного военного и политического ущерба, который могли нанести ему США и Великобритания, в случае реализации масштабной спецоперации, хорошо известной теперь как "Берлинский туннель". 

В результате предательства со стороны представителя польских спецслужб Блейк попал под подозрение английской контрразведки и в 1961 году был арестован. После этого был побег и работа в разведке, но уже в СССР. 

Разведчик отмечен многими государственными и ведомственными наградами, среди которых ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", знаки "Почетный сотрудник госбезопасности", "За службу в разведке" и звание "Заслуженный сотрудник органов Внешней разведки РФ".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой