Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНе путайте porridge с овсянкой, сэр!"

Не путайте porridge с овсянкой, сэр!"

19 Ноября 2007
"Читал "Известия". Зацепило!" Мы продолжаем публиковать материалы под этой рубрикой, пользующейся популярностью у наших читателей. Сегодня свое мнение высказывает руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

Спасибо "Известиям", которые в этом году рассказали своим читателям о ровеснике Февральской революции, легендарном разведчике Алексее Николаевиче Ботяне — "майоре Вихре", который вместе с товарищами по оружию спас от фашистского уничтожения красивейший город Европы — польский Краков. В мае этого года Алексей Николаевич получил из рук президента страны звезду Героя.

Но взяться за перо меня побудил другой повод: перепечатка на прошлой неделе статьи из лондонской "Таймс" в одной российской деловой газете. Заголовок многое говорит о ее содержании: "Око за око: Владимир Путин наградил Джорджа Блейка в день его рождения". Факт отрицать трудно — 12 ноября в штаб-квартире СВР России действительно состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию выдающегося разведчика, полковника, орденоносца Джорджа Блейка. Директор Службы Михаил Фрадков по поручению президента России Владимира Путина вручил классику разведывательного искусства орден Дружбы.

Но вот комментарий "Таймс", адресованный британскому читателю: "Это событие кажется очередным витком ухудшения отношений между Москвой и Лондоном... Блейк получил награду от России через месяц после того, как Олег Гордиевский был награжден королевой за служение Великобритании".

Ну, побойтесь Бога, уважаемый коллега из "Таймс": где Блейк, а где Гордиевский! Имя Джорджа Блейка уже вошло в историю как человека глубоко морального. Ведь именно он сражался с фашизмом в рядах движения Сопротивления, бежал из немецкого плена в Великобританию, чтобы продолжить эту борьбу. В отличие от упомянутого Гордиевского, Блейк не получал за свою работу денег. А кто назовет имена британских разведчиков, которые пострадали из-за пацифистской деятельности полковника Блейка? Гордиевский же сдавал бессовестно своих однокашников по МГИМО, своих друзей по работе в разведке. Я горжусь знакомством с Героем России Алексеем Михайловичем Козловым, которого предал Гордиевский, и наш разведчик из-за этого имел неудовольствие просидеть несколько долгих лет в тюрьме ЮАР.

Есть такое выражение "to make a porridge" — спутать, перепутать. Ну, не надо все в кучу мешать! Ведь в этой же статье "Таймс" к юбилею Блейка всплывает еще и Литвиненко. О нем ничего хорошего тоже вспомнить не могу, а плохое говорить уже нельзя.
Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой